Résultats du second tour de l'élection législative partielle de la 10ème circonscription des Yvelines, qui s'est déroulé le 11 juillet 2010:
Taux de participation : 29,4 %
Anny Poursinoff (Europe Ecologie): 51,7 %
Jean-Frédéric Poisson (UMP): 48,3 %
Analyse:
- la participation est en hausse de près de 3 points entre les deux tours ;
- le second tour voit la victoire de la candidate écologiste, qui devance de plus de 1000 voix le député sortant UMP;
- ce résultat, s'il ne constitue pas une surprise à proprement parler, est historique dans une circonscription ancrée à droite depuis des décennies.
vendredi 16 juillet 2010
dimanche 4 juillet 2010
Election législative partielle dans la 10ème circonscription des Yvelines (1er tour)
Résultats du premier tour de l'élection législative partielle de la 10ème circonscription des Yvelines qui s'est déroulé le 4 juillet 2010:
Taux de participation : 26,8 %
Anny Poursinoff (Verts): 42,6 %
Jean-Frédéric Poisson (UMP): 40,7 %
Philippe Chevrier (FN): 7,5 %
Vincent Liechti (Front de gauche): 4,1 %
Michel Finck (NC): 3,2 %
Guillaume Sébileau (SE): 1,3 %
Maxime Rouquet (SE): 0,7 %
Rappel des résultats de septembre 2009:
Taux de participation : 22,8 %
Jean-Frédéric Poisson (UMP): 43,9 %
Anny Poursinoff (Europe écologie) : 20,2 %
Françoise Pelissolo (PS): 12,4 %
Georges Mougeot (DVG): 9,6 %
Vincent Liechti (Front de gauche): 4,7 %
Philippe Chevrier (FN): 4%
Myriam Baeckroot (EXD): 3,1%
Maxime Rouquet (SE): 2,1 %
Analyse:
- cette partielle fait suite à l'annulation de l'élection partielle précédente organisée en septembre 2009;
- le taux de participation reste faible mais progresse de 4 points par rapport à la dernière partielle;
- surprise au premier tour, la candidate Verte arrive en tête, avec un résultat supérieur de quelques décimales au total Verts+PS+DVG de la dernière partielle.Il devance de plus de 2 points le candidat UMP qui recule de plus de 3 points, souffrant de la concurrence du candidat NC;
- tout est ouvert pour le second tour, le basculement du siège à gauche n'est pas impossible !
Taux de participation : 26,8 %
Anny Poursinoff (Verts): 42,6 %
Jean-Frédéric Poisson (UMP): 40,7 %
Philippe Chevrier (FN): 7,5 %
Vincent Liechti (Front de gauche): 4,1 %
Michel Finck (NC): 3,2 %
Guillaume Sébileau (SE): 1,3 %
Maxime Rouquet (SE): 0,7 %
Rappel des résultats de septembre 2009:
Taux de participation : 22,8 %
Jean-Frédéric Poisson (UMP): 43,9 %
Anny Poursinoff (Europe écologie) : 20,2 %
Françoise Pelissolo (PS): 12,4 %
Georges Mougeot (DVG): 9,6 %
Vincent Liechti (Front de gauche): 4,7 %
Philippe Chevrier (FN): 4%
Myriam Baeckroot (EXD): 3,1%
Maxime Rouquet (SE): 2,1 %
Analyse:
- cette partielle fait suite à l'annulation de l'élection partielle précédente organisée en septembre 2009;
- le taux de participation reste faible mais progresse de 4 points par rapport à la dernière partielle;
- surprise au premier tour, la candidate Verte arrive en tête, avec un résultat supérieur de quelques décimales au total Verts+PS+DVG de la dernière partielle.Il devance de plus de 2 points le candidat UMP qui recule de plus de 3 points, souffrant de la concurrence du candidat NC;
- tout est ouvert pour le second tour, le basculement du siège à gauche n'est pas impossible !
Deux ministres démissionnent
Le 4 juillet 2010, deux secrétaires d'Etat démissionnent:
- Alain Joyandet, secrétaire d'Etat à la Coopération;
- Christian Blanc, secrétaire d'Etat chargé du développement de la région Capitale.
Les deux anciens ministres devront décider dans les prochaines semaines s'ils retournent - ou non - siéger au Palais Bourbon.
- Alain Joyandet, secrétaire d'Etat à la Coopération;
- Christian Blanc, secrétaire d'Etat chargé du développement de la région Capitale.
Les deux anciens ministres devront décider dans les prochaines semaines s'ils retournent - ou non - siéger au Palais Bourbon.
Election cantonale partielle de Chénérailles (Creuse - 1er tour)
Résultats du premier tour de l'élection cantonale partielle de Chénérailles (Creuse) qui s'est déroulé le 4 juillet 2010:
Taux de participation : 46 %
Patrick Morançais (UMP): 68,4 %
Daniel Grosvallet (DVG): 18,6 %
Jean-Marie Blazy (DVG): 13 %
Rappel des résultats de mars 2008:
Taux de participation : 76,9 %
Guy de Lamberterie (UMP): 55,8 %
Daniel Grosvallet (DVG): 38,3%
Charles Krumholtz (FN): 5,9%
Analyse:
- cette partielle est organisée suite à la démission du conseiller général UMP sortant ;
- le taux de participation est relativement élevé pour une cantonale partielle;
- le candidat UMP l'emporte très largement dès le premier tour avec près de 13 points de plus que son prédédesseur... la gauche, divisée, réalise un score décevant.
Taux de participation : 46 %
Patrick Morançais (UMP): 68,4 %
Daniel Grosvallet (DVG): 18,6 %
Jean-Marie Blazy (DVG): 13 %
Rappel des résultats de mars 2008:
Taux de participation : 76,9 %
Guy de Lamberterie (UMP): 55,8 %
Daniel Grosvallet (DVG): 38,3%
Charles Krumholtz (FN): 5,9%
Analyse:
- cette partielle est organisée suite à la démission du conseiller général UMP sortant ;
- le taux de participation est relativement élevé pour une cantonale partielle;
- le candidat UMP l'emporte très largement dès le premier tour avec près de 13 points de plus que son prédédesseur... la gauche, divisée, réalise un score décevant.
Election cantonale partielle de Tourcoing-Nord-Est (Nord - 2nd tour)
Résultats du second tour de l'élection cantonale partielle de Tourcoing-Nord-Est (Nord) qui s'est déroulé le 4 juillet 2010:
Taux de participation : 12, 8 %
Vincent Lannoo (PS): 55,7 %
Gérald Darmanin (UMP): 44,3 %
Analyse:
- le taux de participation a à peine augmenté entre les deux tours;
- la gauche l'emporte, sans surprise, assez largement au second tour.
Taux de participation : 12, 8 %
Vincent Lannoo (PS): 55,7 %
Gérald Darmanin (UMP): 44,3 %
Analyse:
- le taux de participation a à peine augmenté entre les deux tours;
- la gauche l'emporte, sans surprise, assez largement au second tour.
Election cantonale partielle de Tourcoing-Nord-Est (Nord - 1er tour)
Résultats du premier tour de l'élection cantonale partielle de Tourcoing-Nord-Est (Nord) qui s'est déroulé le 27 juin 2010:
Taux de participation : 12,4 %
Vincent Lannoo (PS): 37,2 %
Gérald Darmanin (UMP): 26,3 %
Francis Goris (FN): 16,4 %
Bernard Despierre (Europe écologie): 10,5 %
Dominique De Clercq-Danel (Front de gauche): 4,9 %
Christian Baeckroot (EXD): 4,7 %
RAppel des résultats de mars 2004:
Taux de participation: 52,1 %
Michel-François Delannoy (PS): 37,3 %
Christian Baeckroot (FN): 23,3 %
Christian Desmet (UMP): 22,1 %
Bernard Despierre (Verts): 8,3 %
Françoise Deltour (EXG): 5,3 %
Dominique De Clercq (PCF): 3,7 %
Analyse:
- cette élection partielle est organisée suite à l'élection du conseiller général sortant PS au conseil régional;
- le taux de participation est historiquement faible;
- le second tour verra s'opposer le candidat PS qui réalise un score semblable à son précédesseur au candidat UMP qui progresse de 4 points;
- en bilan la gauche passe de 49,3 % à 52 ,6 % tandis que la droite passe de 22,1 % à 26,3 %. L'extrème droite reste stable, passant de 23,3 % à 21,1 %
- la gauche devrait donc l'emporter assez largement au second tour.
Taux de participation : 12,4 %
Vincent Lannoo (PS): 37,2 %
Gérald Darmanin (UMP): 26,3 %
Francis Goris (FN): 16,4 %
Bernard Despierre (Europe écologie): 10,5 %
Dominique De Clercq-Danel (Front de gauche): 4,9 %
Christian Baeckroot (EXD): 4,7 %
RAppel des résultats de mars 2004:
Taux de participation: 52,1 %
Michel-François Delannoy (PS): 37,3 %
Christian Baeckroot (FN): 23,3 %
Christian Desmet (UMP): 22,1 %
Bernard Despierre (Verts): 8,3 %
Françoise Deltour (EXG): 5,3 %
Dominique De Clercq (PCF): 3,7 %
Analyse:
- cette élection partielle est organisée suite à l'élection du conseiller général sortant PS au conseil régional;
- le taux de participation est historiquement faible;
- le second tour verra s'opposer le candidat PS qui réalise un score semblable à son précédesseur au candidat UMP qui progresse de 4 points;
- en bilan la gauche passe de 49,3 % à 52 ,6 % tandis que la droite passe de 22,1 % à 26,3 %. L'extrème droite reste stable, passant de 23,3 % à 21,1 %
- la gauche devrait donc l'emporter assez largement au second tour.
Election municipale partielle de Cesson (Seine-et-Marne - 2nd tour)
Résultats du second tour de l'élection municipale partielle de Cesson (Seine-et-Marne) qui s'est déroulé le 27 juin 2010:
Taux de participation: 50,8 %
Olivier Chaplet (DVD): 52,9 %
Marika Leduc (DVG) : 26 %
Lilan Sénéchal (Verts): 21 %
Analyse:
- le taux de participation est en léger recul par rapport au premier tour;
- la victoire de la droite est claire: la gauche n'a pas réussir à s'unir et la ville bascule à droite.
Taux de participation: 50,8 %
Olivier Chaplet (DVD): 52,9 %
Marika Leduc (DVG) : 26 %
Lilan Sénéchal (Verts): 21 %
Analyse:
- le taux de participation est en léger recul par rapport au premier tour;
- la victoire de la droite est claire: la gauche n'a pas réussir à s'unir et la ville bascule à droite.
Inscription à :
Articles (Atom)