Résultats du premier tour de l'élection municipale partielle du Barcarès (Pyrénées-orientales) qui s'est déroulé le 28 août 2011 :
Taux de participation : 62,7 %
Alain Ferrand (DVD) : 52,5 %
Jean-Louis Disaro (DVG) : 24,6 %
Véronique Pastoureau (DVD) : 22,9 %
Rappel des résultats de mars 2008 :
Taux de participation : 75,4 %
Joëlle Ferrand (UMP) : 62,9 %
René Aubert (DVG) : 24,6 %
Jean-Louis Jimenez (DVG) : 12,5 %
Analyse :
- cette élection partielle est organisée suite aux démélés judiciaires de la maire UMP et aux divisions de la majorité municipale ;
- le taux de participation est élevé ;
- la liste de l'ex-maire et mari de la maire sortante remporte l'élection dès le premier tour, en net retrait cependant par rapport au score de la liste UMP en 2008 ;
- la liste plutôt orientée à gauche obtient elle aussi un score en retrait par rapport au score des deux listes de gauche en 2008.
Affichage des articles dont le libellé est Municipale partielle. Afficher tous les articles
Affichage des articles dont le libellé est Municipale partielle. Afficher tous les articles
lundi 29 août 2011
mercredi 20 juillet 2011
Election municipale partielle de Montévrain (Seine-et-Marne - 2nd tour)
Résultats du second tour de l'élection municipale partielle de Montévrain (Seine-et-Marne) qui s'est déroulé le 10 juillet 2011 :
Taux de participation : 41,4 %
Christian Robache (UMP) : 48,9 %
Serge Dujarrier (UMP) : 31,6 %
Sylvie Angeli (DVD) : 19,5 %
Analyse :
- le taux de participation est stable par rapport au premier tour ;
- la liste du maire sortant UMP l'emporte, comme prévu, avec une avance large par rapport aux deux autres listes de droite
Taux de participation : 41,4 %
Christian Robache (UMP) : 48,9 %
Serge Dujarrier (UMP) : 31,6 %
Sylvie Angeli (DVD) : 19,5 %
Analyse :
- le taux de participation est stable par rapport au premier tour ;
- la liste du maire sortant UMP l'emporte, comme prévu, avec une avance large par rapport aux deux autres listes de droite
Election municipale partielle de Montévrain (3 500 habitants, Seine-et-Marne - 1er tour)
Résultats du premier tour de l'élection municipale partielle de Montévrain (Seine-et-Marne) qui s'est déroulé le 3 juillet 2011 :
Taux de participation : 41,2 %
Christian Robache (UMP) : 42,6 %
Serge Dujarrier (UMP) : 32,2 %
Sylvie Angeli (DVD) : 25, 2 %
Rappel des résultats de mars 2008 :
Taux de participation : 61,7 %
Gérard Guyot (UMP) : 49,6 %
Jean Calvet (DVG) : 35,3 %
Laurent Delassus (DVG) : 15,2 %
Analyse:
- cette élection partielle est liée à des dissensions au sein de la majorité municipale UMP ;
- le taux de participation est faible par rapport à 2008, ceci pouvant s'expliquer par la date de l'élection mais aussi par l'absence de liste de gauche ;
- le maire UMP est en ballotage favorable au terme de ce premier tour. Tout dépendra du maintien ou non des listes arrivées en deuxième et troisième positions.
Taux de participation : 41,2 %
Christian Robache (UMP) : 42,6 %
Serge Dujarrier (UMP) : 32,2 %
Sylvie Angeli (DVD) : 25, 2 %
Rappel des résultats de mars 2008 :
Taux de participation : 61,7 %
Gérard Guyot (UMP) : 49,6 %
Jean Calvet (DVG) : 35,3 %
Laurent Delassus (DVG) : 15,2 %
Analyse:
- cette élection partielle est liée à des dissensions au sein de la majorité municipale UMP ;
- le taux de participation est faible par rapport à 2008, ceci pouvant s'expliquer par la date de l'élection mais aussi par l'absence de liste de gauche ;
- le maire UMP est en ballotage favorable au terme de ce premier tour. Tout dépendra du maintien ou non des listes arrivées en deuxième et troisième positions.
Election municipale partielle de Saint-Laurent-Nouan (4100 habitants, Loir-et-Cher - 1er tour)
Résultat du premier tour de l'élection municipale partielle de Saint-Laurent-Nouan (Loir-et-Cher) qui s'est déroulé le 26 juin 2011:
Taux de participation : 54, 6 %
Christian Lalleron (DVD) : 62,2 %
Yves-Marie Hahusseau (DVG) : 37,8 %
Rappel des résultats de mars 2008 :
Taux de participation : 66,7 %
Claude Guilleray (DVG) : 51,3 %
Philippe Rubline (DVD) : 48,7 %
Analyse :
- cette élection partielle est organisée suite à des dissensions dans la majorité municipale DVG ;
- le taux de participation est très en retrait par rapport aux municipales de 2008 ;
- la ville est reconquise par la droite qui l'avait perdue en 2008. La victoire du candidat DVD est nette.
Taux de participation : 54, 6 %
Christian Lalleron (DVD) : 62,2 %
Yves-Marie Hahusseau (DVG) : 37,8 %
Rappel des résultats de mars 2008 :
Taux de participation : 66,7 %
Claude Guilleray (DVG) : 51,3 %
Philippe Rubline (DVD) : 48,7 %
Analyse :
- cette élection partielle est organisée suite à des dissensions dans la majorité municipale DVG ;
- le taux de participation est très en retrait par rapport aux municipales de 2008 ;
- la ville est reconquise par la droite qui l'avait perdue en 2008. La victoire du candidat DVD est nette.
Election municipale partielle de Saint-Pol-sur-Ternoise (5 000 habitants, Pas-de-Calais - 1er tour)
Résultats du premier tour de l'élection municipale partielle de Saint-Pol-sur-Ternoise (Pas-de-Calais) qui s'est déroulé le 26 juin 2011 :
Taux de participation : 60,7 %
Maurice Louf (PS) : 57,1 %
Yves Héniart (DVD) : 42,9 %
Rappel des résultats de mars 2008 :
Taux de participation : 71,3 %
Yves Héniart (DVD) : 50,9 %
Maurice Louf (PS) : 49,1 %
Analyse :
- cette élection municipale partielle est organisée suite à des dissensions dans la majorité municipale ;
- le taux de participation est très élevée, légèrement inférieur au taux de mars 2008 ;
- le maire DVD est battu largement par son prédécesseur socialiste, qui prend donc sa revanche par rapport à mars 2008.
Taux de participation : 60,7 %
Maurice Louf (PS) : 57,1 %
Yves Héniart (DVD) : 42,9 %
Rappel des résultats de mars 2008 :
Taux de participation : 71,3 %
Yves Héniart (DVD) : 50,9 %
Maurice Louf (PS) : 49,1 %
Analyse :
- cette élection municipale partielle est organisée suite à des dissensions dans la majorité municipale ;
- le taux de participation est très élevée, légèrement inférieur au taux de mars 2008 ;
- le maire DVD est battu largement par son prédécesseur socialiste, qui prend donc sa revanche par rapport à mars 2008.
samedi 25 juin 2011
Election municipale partielle de Bourg-Saint-Maurice (7 500 habitants, Savoie - 1er tour)
Résultats du premier tour de l'élection municipale partielle de Bourg-Saint-Maurice (Savoie) qui s'est déroulé le 19 juin 2011 :
Taux de participation : 50,6 %
Jacqueline Poletti (DVD) : 60,6 %
Daniel Payot (DVD) : 20,9 %
Damien Perry (DVD) : 18,5 %
Rappel des résultats de mars 2008 :
Taux de participation : 67,9 %
Damien Perry (DVD) : 39,7 %
Louis Garnier (DVD) : 33,5 %
François Gazave (DVD) : 26,9 %
Analyse :
- cette élection partielle est organisée suite à des divisions dans la majorité municipale ;
- le taux du participation est relativement élevé ;
- seules trois listes DVD s'affrontaient. La liste du maire sortant subit une sévère défaite, tandis que la liste d'une ancienne maire remporte cette élection dès le premier tour.
Taux de participation : 50,6 %
Jacqueline Poletti (DVD) : 60,6 %
Daniel Payot (DVD) : 20,9 %
Damien Perry (DVD) : 18,5 %
Rappel des résultats de mars 2008 :
Taux de participation : 67,9 %
Damien Perry (DVD) : 39,7 %
Louis Garnier (DVD) : 33,5 %
François Gazave (DVD) : 26,9 %
Analyse :
- cette élection partielle est organisée suite à des divisions dans la majorité municipale ;
- le taux du participation est relativement élevé ;
- seules trois listes DVD s'affrontaient. La liste du maire sortant subit une sévère défaite, tandis que la liste d'une ancienne maire remporte cette élection dès le premier tour.
samedi 28 mai 2011
Election municipale partielle de Comines (Nord - 2nd tour)
Résultats du second tour de l'élection municipale partielle de Comines (Nord) qui s'est déroulé le 22 mai 2011 :
Taux de participation : 47,2 %
Alain Detournay (UMP) : 54 %
Henri Segard (DVD) : 32,5 %
Valérie Marescaux (PCF) : 13,5 %
Analyse :
- le taux de participation est en légère hausse par rapport au premier tour ;
- sans surprise, le maire sortant UMP est largement reconduit. La gauche perd encore des voix par rapport au premier tour.
Taux de participation : 47,2 %
Alain Detournay (UMP) : 54 %
Henri Segard (DVD) : 32,5 %
Valérie Marescaux (PCF) : 13,5 %
Analyse :
- le taux de participation est en légère hausse par rapport au premier tour ;
- sans surprise, le maire sortant UMP est largement reconduit. La gauche perd encore des voix par rapport au premier tour.
dimanche 22 mai 2011
Election municipale partielle de Comines (12 000 habitants, Nord - 1er tour)
Résultats du premier tour de l'élection municipale de Comines (Nord) qui s'est déroulé le 15 mai 2011:
Taux de participation : 45 %
Alain Detournay (UMP): 48,6 %
Henri Segard (DVD): 32,8 %
Valérie Marescaux (PCF): 18,5 %
Rappel des résultats de 2008 :
Taux de participation : 49,4 %
Alain Detournay (UMP): 62 %
David Paris (PS): 38 %
Analyse:
- cette partielle est organisée suite à des divisions dans la majorité municipale UMP ;
- le taux de participation est presque identique à celui des municipales de 2008, qui était alors relativement faible ;
- les trois listes en course se qualifient pour le second tour, avec une nette avance pour le maire sortant UMP ;
- la gauche s'effondre par rapport aux municipales de 2008, en perdant près de 20 points ;
- le second tour devrait voir une victoire très large du maire UMP.
Taux de participation : 45 %
Alain Detournay (UMP): 48,6 %
Henri Segard (DVD): 32,8 %
Valérie Marescaux (PCF): 18,5 %
Rappel des résultats de 2008 :
Taux de participation : 49,4 %
Alain Detournay (UMP): 62 %
David Paris (PS): 38 %
Analyse:
- cette partielle est organisée suite à des divisions dans la majorité municipale UMP ;
- le taux de participation est presque identique à celui des municipales de 2008, qui était alors relativement faible ;
- les trois listes en course se qualifient pour le second tour, avec une nette avance pour le maire sortant UMP ;
- la gauche s'effondre par rapport aux municipales de 2008, en perdant près de 20 points ;
- le second tour devrait voir une victoire très large du maire UMP.
jeudi 14 avril 2011
Election municipale partielle de Valdoie (Territoire de Belfot - 2nd tour)
Résultats du second tour de l'élection municipale partielle de Valdoie (Territoire de Belfort) qui s'est déroulé le 27 mars 2011 :
Taux de participation : 62,5 %
Michel Zumkeller (UMP) : 46,2 %
Olivier Domon (PS): 46 %
Bruno Jeannin (DVD): 7,8 %
Analyse :
- la participation est en hausse de près de 4 points par rapport au premier tour ;
- le maire sortant UMP est réélu avec 6 voix d'avance sur la liste d'opposition ;
- les deux principales listes ont fortement progressé au second tour, au détriment de la troisième liste.
Taux de participation : 62,5 %
Michel Zumkeller (UMP) : 46,2 %
Olivier Domon (PS): 46 %
Bruno Jeannin (DVD): 7,8 %
Analyse :
- la participation est en hausse de près de 4 points par rapport au premier tour ;
- le maire sortant UMP est réélu avec 6 voix d'avance sur la liste d'opposition ;
- les deux principales listes ont fortement progressé au second tour, au détriment de la troisième liste.
Election municipale partielle de Valdoie (5 000 habitants, Territoire-de-Belfort - 1er tour)
Résultats du premier tour de l'élection municipale partielle de Valdoie (Territoire de Belfort) qui s'est déroulé le 20 mars 2011 :
Taux de participation : 58,6 %
Michel Zumkeller (UMP): 43,3 %
Olivier Domon (PS): 42,8 %
Bruno Jeanin (DVD) : 14 %
Rappel des résultats de mars 2008 :
Taux de participation : 68,1 %
Robert Bolle-Reddat (PS): 48,1 %
Michel Zumkeller (UMP):45,3 %
Saïd Meftah El Khair (DVG): 6,6 %
Analyse :
- cette élection fait suite à la démission de nombreux conseillers municipaux tant de la majorité que de l'opposition ;
- le taux de participation est relativement élevé ;
- le second tour devrait être serré entre le maire sortant UMP et la liste PS. Tout dépend du maintien ou non de la troisième liste ;
- la gauche est en net recul, de près de 10 points par rapport à 2008, la droite progressant d'autant.
Taux de participation : 58,6 %
Michel Zumkeller (UMP): 43,3 %
Olivier Domon (PS): 42,8 %
Bruno Jeanin (DVD) : 14 %
Rappel des résultats de mars 2008 :
Taux de participation : 68,1 %
Robert Bolle-Reddat (PS): 48,1 %
Michel Zumkeller (UMP):45,3 %
Saïd Meftah El Khair (DVG): 6,6 %
Analyse :
- cette élection fait suite à la démission de nombreux conseillers municipaux tant de la majorité que de l'opposition ;
- le taux de participation est relativement élevé ;
- le second tour devrait être serré entre le maire sortant UMP et la liste PS. Tout dépend du maintien ou non de la troisième liste ;
- la gauche est en net recul, de près de 10 points par rapport à 2008, la droite progressant d'autant.
dimanche 13 février 2011
Election municipale partielle de Terville (6500 habitants, Moselle - 1er tour)
Résultats du premier tour de l'élection municipale partielle de Terville (Moselle) qui s'est déroulé le 30 janvier 2011:
Taux de participation : 44,4 %
Patrick Luxembourger (NC) : 55 %
Alfred Mescolini (PS) : 19,2 %
Edith Talarczyk (DVD) : 18,4 %
Pierre Le Lay (PCF): 7,4 %
Rappel des résultats de mars 2008:
Taux de participation : 55,7 %
Patrick Luxembourger (DVD): 77,5 %
Thierry Dosch (DVG): 22,5 %
Analyse:
- cette élection municipale partielle est organisée suite aux divisions de la majorité UMP;
- le taux de participation est relativement faible ;
- le maire sortant NC est réélu dans un fauteuil, laissant loin derrière lui ses opposants de gauche et de droite;
- la ville reste donc à droite: cette dernière reste largement majoritaire dans la ville. La gauche, divisée, progresse cependant de 4 points par rapport aux municipales de 2008.
Taux de participation : 44,4 %
Patrick Luxembourger (NC) : 55 %
Alfred Mescolini (PS) : 19,2 %
Edith Talarczyk (DVD) : 18,4 %
Pierre Le Lay (PCF): 7,4 %
Rappel des résultats de mars 2008:
Taux de participation : 55,7 %
Patrick Luxembourger (DVD): 77,5 %
Thierry Dosch (DVG): 22,5 %
Analyse:
- cette élection municipale partielle est organisée suite aux divisions de la majorité UMP;
- le taux de participation est relativement faible ;
- le maire sortant NC est réélu dans un fauteuil, laissant loin derrière lui ses opposants de gauche et de droite;
- la ville reste donc à droite: cette dernière reste largement majoritaire dans la ville. La gauche, divisée, progresse cependant de 4 points par rapport aux municipales de 2008.
Election municipale partielle de Pont-Saint-Esprit (10 000 habitants, Gard - 1er tour)
Résultats du premier tour de l'élection municipale partielle de Pont-Saint-Esprit (Gard) qui s'est déroulé le 30 janvier 2011:
Taux de participation : 69,6 %
Roger Castillon (DVG) : 65,4 %
Gilbert Baumet (UMP): 34,6 %
Rappel des résultats de mars 2008:
Taux de participation : 72,6 %
Gilbert Baumet (UMP): 55,6 %
Roger Castillon (DVG) : 35,5 %
Jean-Marie Daver (PCF): 8,9 %
Analyse :
- cette élection partielle est organisée suite à la démission de la majorité sortante UMP ;
- le taux de participation est particulièrement élevé pour une partielle, similaire aux municipales de 2008;
- cette élection constitue une claque pour le maire sortant UMP qui n'obtient qu'un tiers des voix. La ville bascule donc à gauche.
Taux de participation : 69,6 %
Roger Castillon (DVG) : 65,4 %
Gilbert Baumet (UMP): 34,6 %
Rappel des résultats de mars 2008:
Taux de participation : 72,6 %
Gilbert Baumet (UMP): 55,6 %
Roger Castillon (DVG) : 35,5 %
Jean-Marie Daver (PCF): 8,9 %
Analyse :
- cette élection partielle est organisée suite à la démission de la majorité sortante UMP ;
- le taux de participation est particulièrement élevé pour une partielle, similaire aux municipales de 2008;
- cette élection constitue une claque pour le maire sortant UMP qui n'obtient qu'un tiers des voix. La ville bascule donc à gauche.
Election municipale partielle de Montech (Tarn-et-Garonne - 2nd tour)
Résultats du second tour de l'élection municipale partielle de Montech (Tarn-et-Garonne) qui s'est déroulé le 30 janvier 2011:
Taux de participation : 70,5 %
Jacques Moignard (PS): 44 %
Valérie Rabassa (UMP) : 40 %
Benoît Quebre (DVD) : 16 %
Analyse:
- la participation est en hausse de près de 4 points par rapport au premier tour et atteint un niveau particulièrement élevé;
- la liste de gauche l'emporte en fait donc basculer la ville, où la droite est pourtant majoritaire en voix au second tour : elle gagne près de 8 points tandis que la liste de la maire UMP n'en gagne que 4.
Taux de participation : 70,5 %
Jacques Moignard (PS): 44 %
Valérie Rabassa (UMP) : 40 %
Benoît Quebre (DVD) : 16 %
Analyse:
- la participation est en hausse de près de 4 points par rapport au premier tour et atteint un niveau particulièrement élevé;
- la liste de gauche l'emporte en fait donc basculer la ville, où la droite est pourtant majoritaire en voix au second tour : elle gagne près de 8 points tandis que la liste de la maire UMP n'en gagne que 4.
lundi 24 janvier 2011
Election municipale partielle de Montech (5 500 habitants, Tarn-et-Garonne - 1er tour)
Résultats du premier tour de l'élection municipale partielle de Montech (Tarn-et-Garonne) qui s'est déroulé le 23 janvier 2011:
Taux de participation : 66 %
Jacques Moignard (PS) : 36,3 %
Valérie Rabassa (UMP) : 35,9 %
Robert Lagrèze (DVD) : 27,8 %
Rappel des résultats de mars 2008 :
Taux de participation : 74,5 %
Valérie Rabassa (UMP) : 41 %
Robert Lagrèze (UMP) : 37,3 %
Jean Auge (DVG) : 21,8 %
Analyse :
- cette élection partielle est organisée suite à des divisions importantes dans la majorité municipale UMP ;
- le taux de participation est extrêmement élevé pour une élection partielle ;
- le premier tour a donné lieu à des bouleversements importants par rapport au premier tour de 2008 : la liste de gauche progresse de 15 points ; la liste de la maire sortante UMP est en chute de 5 points, et celle du candidat DVD de 10 points ;
- la droite est donc très majoritaire mais elle est divisée : le second tour est très ouvert. Tout dépendra du maintien ou non de la liste arrivée en troisième et d'éventuels reports de voix entre les deux listes de droite.
Taux de participation : 66 %
Jacques Moignard (PS) : 36,3 %
Valérie Rabassa (UMP) : 35,9 %
Robert Lagrèze (DVD) : 27,8 %
Rappel des résultats de mars 2008 :
Taux de participation : 74,5 %
Valérie Rabassa (UMP) : 41 %
Robert Lagrèze (UMP) : 37,3 %
Jean Auge (DVG) : 21,8 %
Analyse :
- cette élection partielle est organisée suite à des divisions importantes dans la majorité municipale UMP ;
- le taux de participation est extrêmement élevé pour une élection partielle ;
- le premier tour a donné lieu à des bouleversements importants par rapport au premier tour de 2008 : la liste de gauche progresse de 15 points ; la liste de la maire sortante UMP est en chute de 5 points, et celle du candidat DVD de 10 points ;
- la droite est donc très majoritaire mais elle est divisée : le second tour est très ouvert. Tout dépendra du maintien ou non de la liste arrivée en troisième et d'éventuels reports de voix entre les deux listes de droite.
Election municipale partielle de Senlis (Oise - 2nd tour)
Résultats du second tour de l'élection municipale partielle de Senlis (Oise) qui s'est déroulé le 23 janvier 2011:
Taux de participation : 52,1 %
Pascale Loiseleur (DVD) : 55,2 %
Jean-Christophe Canter (DVD) : 33,9 %
Jean-Marie Mariani (PS) : 10,9 %
Analyse:
- le taux de participation est en hausse de 2 points par rapport au premier tour ;
- la liste UMP s'est retirée entre les deux tours en appelant à voter pour la liste menée par la candidate DVD ;
- sans surprise, cette dernière l'emporte donc avec un score sans appel sur le maire sortant. La liste de gauche quant à elle chute entre les deux tours pour atteindre un score très faible.
Taux de participation : 52,1 %
Pascale Loiseleur (DVD) : 55,2 %
Jean-Christophe Canter (DVD) : 33,9 %
Jean-Marie Mariani (PS) : 10,9 %
Analyse:
- le taux de participation est en hausse de 2 points par rapport au premier tour ;
- la liste UMP s'est retirée entre les deux tours en appelant à voter pour la liste menée par la candidate DVD ;
- sans surprise, cette dernière l'emporte donc avec un score sans appel sur le maire sortant. La liste de gauche quant à elle chute entre les deux tours pour atteindre un score très faible.
dimanche 23 janvier 2011
Election municipale partielle de Senlis (16 000 habitants, Oise - 1er tour)
Résultats du premier tour de l'élection municipale partielle de Senlis (Oise) qui s'est déroulé le 16 janvier 2011 :
Taux de participation : 50,2 %
Jean-Christophe Canter (DVD) : 28,8 %
Pascale Loiseleur (DVD) : 27,2 %
Christian Patria (UMP) : 26,2 %
Jean-Marie Mariani (PS) : 13,7 %
Bernard Zanzouri (DVD) : 4,1 %
Rappel des résultats de mars 2008 :
Taux de participation : 60,5 %
Jean-Christophe Canter (UMP) : 37,8 %
Christian Patria (UMP) : 35,8 %
Jean-Marie Mariani (PS): 17,7 %
Jean-Pierre Thery (DVD) : 8,8 %
Analyse:
- cette élection partielle est due à une division de la majorité municipale suite à des soupçons pesant sur le maire DVD ;
- le taux de participation est relativement élevé ;
- le second tour pourrait voir s'opposer quatre candidats : trois candidats de droite et le candidat de gauche ;
- trois perdants : le maire sortant qui est en recul de près de 10 points, le candidat UMP en recul de près de 10 points et le candidat de gauche, en recul de 4 points ;
- seule la candidate DVD réalise une percée intéressante ;
- le second tour verra une liste de droite l'emporter : le suspense est cependant entier entre ces trois listes.
Taux de participation : 50,2 %
Jean-Christophe Canter (DVD) : 28,8 %
Pascale Loiseleur (DVD) : 27,2 %
Christian Patria (UMP) : 26,2 %
Jean-Marie Mariani (PS) : 13,7 %
Bernard Zanzouri (DVD) : 4,1 %
Rappel des résultats de mars 2008 :
Taux de participation : 60,5 %
Jean-Christophe Canter (UMP) : 37,8 %
Christian Patria (UMP) : 35,8 %
Jean-Marie Mariani (PS): 17,7 %
Jean-Pierre Thery (DVD) : 8,8 %
Analyse:
- cette élection partielle est due à une division de la majorité municipale suite à des soupçons pesant sur le maire DVD ;
- le taux de participation est relativement élevé ;
- le second tour pourrait voir s'opposer quatre candidats : trois candidats de droite et le candidat de gauche ;
- trois perdants : le maire sortant qui est en recul de près de 10 points, le candidat UMP en recul de près de 10 points et le candidat de gauche, en recul de 4 points ;
- seule la candidate DVD réalise une percée intéressante ;
- le second tour verra une liste de droite l'emporter : le suspense est cependant entier entre ces trois listes.
samedi 18 décembre 2010
Election municipale partielle de Corbeil-Essonnes (Essonne - 2nd tour)
Résultats du second tour de l'élection municipale partielle de Corbeil-Essonnes (Essonne) qui s'est déroulé le 12 décembre 2010:
Taux de participation : 46,6 %
Jean-Pierre Bechter (UMP) : 53,7 %
Bruno Piriou (PCF):46,3 %
Analyse:
- le taux de participation est en hausse de 5 points par rapport au premier tour ;
- la victoire du candidat UMP, prévisible au premier tour et surtout après la fusion avec la liste DVD, est assez large. Elle constitue un échec important pour la gauche qui espérait reconquérir cette ville.
Taux de participation : 46,6 %
Jean-Pierre Bechter (UMP) : 53,7 %
Bruno Piriou (PCF):46,3 %
Analyse:
- le taux de participation est en hausse de 5 points par rapport au premier tour ;
- la victoire du candidat UMP, prévisible au premier tour et surtout après la fusion avec la liste DVD, est assez large. Elle constitue un échec important pour la gauche qui espérait reconquérir cette ville.
Election municipale partielle de Noisy-le-Sec (Seine-Saint-Denis - 2nd tour)
Résultats du second tour de l'élection municipale partielle de Noisy-le-Sec (Seine-Saint-Denis) qui s'est déroulé le 12 décembre 2010:
Taux de participation : 40,1 %
Laurent Rivoire (NC): 54,7 %
Gilles Garnier (PCF): 45,3 %
Analyse:
- le taux de participation est en hausse de près de 4 points par rapport au premier tour;
- seules deux listes étaient présentes au second tour : une liste conduite par le candidat NC, qui avait fusionné avec la liste UMP, et une autre conduite par le candidat PCF, qui avait fusionné avec la liste PS;
- la victoire du candidat NC est large : il semble avoir bénéficié de la hausse de la participation et de très mauvais reports de voix à gauche.
Taux de participation : 40,1 %
Laurent Rivoire (NC): 54,7 %
Gilles Garnier (PCF): 45,3 %
Analyse:
- le taux de participation est en hausse de près de 4 points par rapport au premier tour;
- seules deux listes étaient présentes au second tour : une liste conduite par le candidat NC, qui avait fusionné avec la liste UMP, et une autre conduite par le candidat PCF, qui avait fusionné avec la liste PS;
- la victoire du candidat NC est large : il semble avoir bénéficié de la hausse de la participation et de très mauvais reports de voix à gauche.
samedi 11 décembre 2010
Election municipale partielle de Corbeil-Essonnes (41 000 habitants, Essonne - 1er tour)
Résultats du premier tour de l'élection municipale partielle de Corbeil-Essonnes (Essonne) qui s'est déroulé le 5 décembre 2010 :
Taux de participation : 41,9 %
Jean-Pierre Bechter (UMP): 47,2 %
Bruno Piriou (PCF) : 45,2 %
Jean-François Bayle (DVD) : 7,5 %
Rappel des résultats de septembre 2009 :
Taux de participation : 47, 9%
Jean-Pierre Bechter (UMP) : 30,8 %
Michel Nouaille (PCF) : 24,3 %
Carlos Da Silva (PS) : 19 %
Jean-Michel Fritz (DVD): 9,6 %
Jacques Picard (Verts) : 7,8 %
Nathalie Boulay (Modem) : 4,6 %
Mourad Khier Saadi (DIV): 2,8 %
Rachid El Mahdi (DIV): 1,1 %
Analyse:
- cette élection partielle est organisée suite à l'annulation par le Conseil d'Etat de l'élection municipale partielle de septembre 2009 ;
- le taux de participation est faible et en recul par rapport à septembre 2009 ;
- le second tour verra s'opposer les deux listes principales, la liste UMP et la liste d'union PCF-PS-Verts ;
- le résultat de ce premier tour constitue cependant une surprise: la gauche unie réaliste un score décevant, en recul de plus de 5 points par rapport au score cumulé des trois listes de gauche en 2009 ; de l'autre côté, la liste UMP réaliste un score supérieur de 7 points au total des différentes listes de droite en 2009 ;
- le résultat du second tour dépendra de la participation et des reports de voix de la troisième liste. Le maire sortant UMP est cependant favori.
Taux de participation : 41,9 %
Jean-Pierre Bechter (UMP): 47,2 %
Bruno Piriou (PCF) : 45,2 %
Jean-François Bayle (DVD) : 7,5 %
Rappel des résultats de septembre 2009 :
Taux de participation : 47, 9%
Jean-Pierre Bechter (UMP) : 30,8 %
Michel Nouaille (PCF) : 24,3 %
Carlos Da Silva (PS) : 19 %
Jean-Michel Fritz (DVD): 9,6 %
Jacques Picard (Verts) : 7,8 %
Nathalie Boulay (Modem) : 4,6 %
Mourad Khier Saadi (DIV): 2,8 %
Rachid El Mahdi (DIV): 1,1 %
Analyse:
- cette élection partielle est organisée suite à l'annulation par le Conseil d'Etat de l'élection municipale partielle de septembre 2009 ;
- le taux de participation est faible et en recul par rapport à septembre 2009 ;
- le second tour verra s'opposer les deux listes principales, la liste UMP et la liste d'union PCF-PS-Verts ;
- le résultat de ce premier tour constitue cependant une surprise: la gauche unie réaliste un score décevant, en recul de plus de 5 points par rapport au score cumulé des trois listes de gauche en 2009 ; de l'autre côté, la liste UMP réaliste un score supérieur de 7 points au total des différentes listes de droite en 2009 ;
- le résultat du second tour dépendra de la participation et des reports de voix de la troisième liste. Le maire sortant UMP est cependant favori.
Election municipale partielle de Noisy-le-Sec (39 000 habitants, Seine-Saint-Denis - 1er tour)
Résultats du premier tour de l'élection municipale partielle de Noisy-le-Sec (Seine-Saint-Denis) qui s'est déroulé le 5 décembre 2010:
Taux de participation : 36,5 %
Gilles Garnier (PCF) : 34,2 %
Laurent Rivoire (NC) : 33,5 %
Alda Pereira-Lemaître (PS) : 17,3 %
Olivier Deleu (UMP) : 15 %
Rappel des résultats de mars 2008:
Taux de participation : 55,4 %
Nicole Rivoire (Modem) : 41 %
Alda Pereira-Lemaître (PS) : 27,1 %
Gilles Garnier (PCF): 26,6 %
Georges Siaveillis (DVD) :5,3 %
Analyse :
- cette élection municipale partielle est organisée suite à la démission des membres communiste et verts de la majorité municipale ;
- le taux de participation est très faible, même pour une partielle ;
- les quatre listes pourraient se maintenir au second tour ;
- le second tour devrait cependant voir s'opposer le candidat NC et le candidat PCF;
- à noter le très mauvais score de la maire sortante PS qui perd plus de 10 points. Le candidat NC recule de 8 points par rapport à l'ancienne maire Modem, le candidat PCF progresse de 8 points et le candidat UMP réalise une belle percée ;
- au second tour, le victoire dépendra de la participation et de la qualité des reports de voix.
Taux de participation : 36,5 %
Gilles Garnier (PCF) : 34,2 %
Laurent Rivoire (NC) : 33,5 %
Alda Pereira-Lemaître (PS) : 17,3 %
Olivier Deleu (UMP) : 15 %
Rappel des résultats de mars 2008:
Taux de participation : 55,4 %
Nicole Rivoire (Modem) : 41 %
Alda Pereira-Lemaître (PS) : 27,1 %
Gilles Garnier (PCF): 26,6 %
Georges Siaveillis (DVD) :5,3 %
Analyse :
- cette élection municipale partielle est organisée suite à la démission des membres communiste et verts de la majorité municipale ;
- le taux de participation est très faible, même pour une partielle ;
- les quatre listes pourraient se maintenir au second tour ;
- le second tour devrait cependant voir s'opposer le candidat NC et le candidat PCF;
- à noter le très mauvais score de la maire sortante PS qui perd plus de 10 points. Le candidat NC recule de 8 points par rapport à l'ancienne maire Modem, le candidat PCF progresse de 8 points et le candidat UMP réalise une belle percée ;
- au second tour, le victoire dépendra de la participation et de la qualité des reports de voix.
Inscription à :
Articles (Atom)