Affichage des articles dont le libellé est Cantonale partielle. Afficher tous les articles
Affichage des articles dont le libellé est Cantonale partielle. Afficher tous les articles

samedi 11 décembre 2010

Election cantonale partielle de Venaco (Haute-Corse, 1er tour)

Résultats du premier tour de l'élection cantonale partielle de Venaco (Haute-Corse) qui s'est déroulé le 5 décembre 2010 :

Taux de participation : 64 %

Michel Mezzadri (DVG) : 80,6 %
Marcel Cesari (reg) : 19,4 %

Rappel des résultats de mars 2004 :

Taux de participation : 85 %

Paul Giacobbi (PRG): 47,6 %
Louis Mariani (DVD): 29,2 %
Toussainte Alberti (DVG): 13,1 %
Claude Cesari (reg): 10,1 %

Analyse:

- cette élection cantonale partielle est organisée suite à la démission de Paul Giacobbi, député élu président du conseil exécutif en mars 2010 ;

- le taux de participation est, comme d'habitude en Corse, très élevé et ceci, malgré l'absence de suspense pour cette élection ;

- la droite ayant renoncé à présenter de candidat, le candidat DVG est élu dès le premier tour avec une majorité très large, face au candidat régionaliste.

dimanche 28 novembre 2010

Election cantonale partielle de Saint-Firmin (Hautes-Alpes - 2nd tour)

Résultats du second tour de l'élection cantonale partielle de Saint-Firmin (Hautes-Alpes) qui s'est déroulé le 28 novembre 2010:

Taux de participation : 65,4 %

Marc Zecconi (PS): 52,2 %
Daniel Alluis (DVD): 47,8 %

Analyse:

- le taux de participation est en hausse de 4 points par rapport au premier tour ;

- sans surprise, le canton bascule à gauche pour le second tour ;

- le candidat DVD progresse cependant, bénéficiant notamment de la hausse de la participation;

- avec ce résultat, la majorité de droite au conseil général ne tient plus qu'à un cheveu...

Election cantonale partielle de Montaigu (Vendée - 2nd tour)

Résultats du second tour de l'élection cantonale partielle de Montaigu (Vendée) qui s'est déroulé le 28 novembre 2010:

Taux de participation : 35,6 %

Michel Allemand (DVD): 50,9 %
Antoine Chéreau (MPF): 49,1 %

Analyse:

- le taux de participation est en recul de près de trois points par rapport au premier tour, du fait de l'absence de candidat de gauche ;

- à la surprise générale, le candidat DVD est élu contre le candidat du parti villiériste ;

- les électeurs de gauche semblent avoir voté pour le candidat DVD. Ce résultat est en tout cas une défaite pour le MPF.

Election cantonale partielle des Essarts (Vendée - 2nd tour)

Résultats du second tour de l'élection cantonale partielle des Essarts (Vendée) qui s'est déroulé le 28 novembre 2010:

Taux de participation : 35,9 %

Yves Auvinet (DVD): 69,5 %
Philippe Gaboriau (PS): 30,5 %

Analyse:

- le taux de participation est en recul de plus d'1 point par rapport au premier tour ;

- le candidat DVD est élu sans surprise, mais avec un score plus important que prévu ;

- les reports des voix à gauche ont été très mauvais, la gauche étant en recul de près de 6 points. Une partie des électeurs de gauche semble ne pas s'être déplacée et une partie des électeurs écolos semblent même avoir voté pour le candidat de droite.

lundi 22 novembre 2010

Election cantonale partielle des Essarts (Vendée - 1er tour)

Résultats du premier tour de l'élection cantonale partielle des Essarts (Vendée) qui s'est déroulé le 21 novembre 2010:

Taux de participation : 37 %

Yves Auvinet (DVD) : 58,5 %
Philippe Gaboriau (PS) : 20,7 %
Gilbert Quillaud (Europe Ecologie) : 13,5 %
Hervé Hirelle (Front de gauche) : 3,3 %
Claude Cristofoli (FN) : 2,4 %
Alain Bouyer (AEI) : 1,6 %

Rappel des résultats de mars 2004:

Taux de participation : 65,3 %

Bertrand de Villiers (MPF) : 59,7 %
Annick Mercul (PS) : 30,2 %
Jean-Marie Dieulangard (FN) : 6,5 %
Bernard Violain (PCF) : 3,7 %

Analyse:

- cette partielle est organisée suite à la démission du conseiller général sortant MPF ;

- le taux de participation est plutôt faible ;

- le candidat DVD obtient un score semblable au score du candidat MPF en 2004, mais ne peut être élu du fait de la faible participation ;

- au second tour, il sera donc opposé au candidat socialiste, la gauche étant en progrès d'un peu moins que 5 points.

Election cantonale partielle de Montaigu (Vendée - 1er tour)

Résultats du premier tour de l'élection cantonale partielle de Montaigu (Vendée) qui s'est déroulé le 21 novembre 2010:

Taux de participation : 38,2 %

Antoine Chéreau (MPF) : 42,4 %
Michel Allemand (DVD): 24,3 %
Maï Haeffelin (PS): 17,5 %
Daniel Rondeau (Europe Ecologie) : 9,2 %
Jean-Marie Dieulangard (FN) : 3,4 %
Patrick Suchod (Front de gauche): 3,3 %

Rappel des résultats de mars 2008:

Taux de participation : 70,9 %

Philippe de Villiers (MPF): 79,2 %
Arnold Schwerdorffer (Modem): 20,8 %

Analyse:

- cette élection partielle est organisée suite à la démission de Philippe de Villiers (MPF);

- la participation est faible lors de cette partielle ;

- le second tour verra s'affronter les deux candidats de droite ;

- le candidat MPF réalise un score décevant, tandis que le candidat DVD réalise un très bon score. Quant à la gauche, elle réalise un score en progression de près de 10 points par rapport au score réalisé par le candidat Modem en 2008.

Election cantonale partielle de Saint-Firmin (Hautes-Alpes, 1er tour)

Résultats du premier tour de l'élection cantonale partielle de Saint-Firmin (Hautes-Alpes) qui s'est déroulé le 21 novembre 2010:

Taux de participation : 61,2 %

Marc Zecconi (PS): 43,6 %
Daniel Alluis (DVD): 41,3 %
Jérôme Bellon (Front de gauche): 15,1 %

Rappel des résultats de mars 2004:

Taux de participation : 72,4 %

Robert Blache (DVD): 89,5 %
Jacqueline André (FN): 10,5 %

Analyse:

- cette cantonale partielle est organisée suite au décès du conseiller général DVD sortant;

- le taux de participation est très élevé ;

- le second tour verra s'affronter les candidats socialiste et DVD ;

- la gauche, non présente lors du scrutin de 2004, obtient un très bon score. Si les reports de voix sont bons à gauche, le canton devrait logiquement basculer au second tour.

dimanche 4 juillet 2010

Election cantonale partielle de Chénérailles (Creuse - 1er tour)

Résultats du premier tour de l'élection cantonale partielle de Chénérailles (Creuse) qui s'est déroulé le 4 juillet 2010:

Taux de participation : 46 %

Patrick Morançais (UMP): 68,4 %
Daniel Grosvallet (DVG): 18,6 %
Jean-Marie Blazy (DVG): 13 %

Rappel des résultats de mars 2008:

Taux de participation : 76,9 %

Guy de Lamberterie (UMP): 55,8 %
Daniel Grosvallet (DVG): 38,3%
Charles Krumholtz (FN): 5,9%

Analyse:

- cette partielle est organisée suite à la démission du conseiller général UMP sortant ;

- le taux de participation est relativement élevé pour une cantonale partielle;

- le candidat UMP l'emporte très largement dès le premier tour avec près de 13 points de plus que son prédédesseur... la gauche, divisée, réalise un score décevant.

Election cantonale partielle de Tourcoing-Nord-Est (Nord - 1er tour)

Résultats du premier tour de l'élection cantonale partielle de Tourcoing-Nord-Est (Nord) qui s'est déroulé le 27 juin 2010:

Taux de participation : 12,4 %

Vincent Lannoo (PS): 37,2 %
Gérald Darmanin (UMP): 26,3 %
Francis Goris (FN): 16,4 %
Bernard Despierre (Europe écologie): 10,5 %
Dominique De Clercq-Danel (Front de gauche): 4,9 %
Christian Baeckroot (EXD): 4,7 %

RAppel des résultats de mars 2004:

Taux de participation: 52,1 %

Michel-François Delannoy (PS): 37,3 %
Christian Baeckroot (FN): 23,3 %
Christian Desmet (UMP): 22,1 %
Bernard Despierre (Verts): 8,3 %
Françoise Deltour (EXG): 5,3 %
Dominique De Clercq (PCF): 3,7 %

Analyse:

- cette élection partielle est organisée suite à l'élection du conseiller général sortant PS au conseil régional;

- le taux de participation est historiquement faible;

- le second tour verra s'opposer le candidat PS qui réalise un score semblable à son précédesseur au candidat UMP qui progresse de 4 points;

- en bilan la gauche passe de 49,3 % à 52 ,6 % tandis que la droite passe de 22,1 % à 26,3 %. L'extrème droite reste stable, passant de 23,3 % à 21,1 %

- la gauche devrait donc l'emporter assez largement au second tour.

Election cantonale partielle d'Olmeto (Corse-du-Sud - 1er tour)

Résultats du premier tour de l'élection cantonale partielle d'Olmeto (Corse-du-Sud) qui s'est déroulé le 20 juin 2010:

Taux de participation : 76 %

José-Pierre Mozziconacci (DVG): 58,3 %
Mireille Istria (DVD): 24,6 %
Dominique Carlotti (Rég): 17,1 %

Rappel des résultats de mars 2004:

Taux de participation : 84,8 %

Pierre-Marie Bartoli (PRG): 57,6 %
Jean Giraschi (DVD): 23,3 %
Andria Istria (Reg): 19,1 %

Analyse:

- cette partielle est organisée suite à la démission du conseiller général sortant PRG élu conseiller territorial;

- le taux de participation est, comme à l'habitude en Corse, très élevé pour une partielle;

- le candidat DVG est élu largement au premier tour;

- l'équilibre des voix entre gauche/droite/régionaliste est très stable par rapport à 2004.

Election cantonale partielle de Houdain (Pas-de-Calais - 2nd tour)

Résultats du second tour de l'élection cantonale partielle de Houdain (Pas-de-Calais) qui s'est déroulé le 20 juin 2010:

Taux de participation : 14,1 %

Daniel Dewalle (PCF): 100 %

Analyse:

- le taux de participation est en chute de 10 points, ce qui n'est pas étonnant, car un seul candidat restait en lice au second tour;

- après le retrait du candidat PS en application de la discipline républicaine qui a cours à gauche, le candidat PCF est élu et récupère le siège détenu jusqu'alors par le PS.

dimanche 13 juin 2010

Election cantonale partielle de Ploermel (Morbihan - 2nd tour)

Résultats du second tour de l'élection cantonale partielle de Ploermel (Morbihan) qui s'est déroulé le 13 juin 2010:

Taux de participation: 40,7 %

Patrick Le Diffon (UMP): 68,9 %
Martine Le Guilly (PS): 31,1 %

Analyse:

- le taux de participation augmente légèrement par rapport au premier tour;

- le candidat UMP l'emporte largement. La défaite est très lourde pour la gauche qui progresse à peine entre les deux tours.

Election cantonale partielle de Villeurbanne-centre (Rhône - 2nd tour)

Résultats du second tour de l'élection cantonale partielle de Villeurbanne-centre (Rhône) qui s'est déroulé le 13 juin 2010:

Taux de participation : 13,1 %

Richard Llung (PS): 50,2 %
Béatrice Vessiller (Europe écologie): 49,8 %

Analyse:

- le taux de participation est en recul par rapport au premier tour, ce qui n'est guère étonnant au vu de l'absence de candidat de droite ;

- le candidat PS l'emporte, ce qui constitue une surprise, avec seulement 11 voix d'avance. Le candidat PS progresse de 500 voix, tandis que la candidate Europe écologie progresse de 800 voix.

-

Election cantonale partielle d'Houdain (Pas-de-Calais - 1er tour)

Résultats du premier tour de l'élection cantonale partielle d'Houdain (Pas-de-Calais) qui s'est déroulé le 13 juin 2010:

Taux de participation : 25 %

Daniel Dewalle (PCF): 35,5 %
Eric Deleval (PS): 31,5 %
Emmanuel Rignaux (FN): 13,7 %
Daniel Madajewski (UMP): 11,5 %
Lisette Sudic (Verts): 7,9 %

Rappel des résultats de mars 2004:

Taux de participation : 64,4 %

Alain Wacheux (PS): 38,4 %
Daniel Dewalle (PCF): 24,4 %
Jean-Louis Mastain (UMP): 14,2 %
Pierre Coolzaet (FN): 13,1 %
Marie-José Cuvilliers (Verts): 5,6 %
Raymond Huddlestone (EXG): 4,5 %

Analyse:

- cette partielle est organisée suite à la démission du conseiller général sortant PS après son élection au conseil régional;

- le taux de participation est faible;

- le second tour verra s'affronter le candidat PCF au candidat PS, si ce dernier ce maintien. Il s'agit donc d'une défaite pour le PS;

- le PCF progresse de 11 points, le PS recule de 7 points, le FN est relativement stable et l'UMP recule de 3 points.

- vraisemblablement le candidat PS devrait se retirer et le candidat PCF rester seul en lice.

Election cantonale partielle de Saint-Laurent-de-la-Salanque (Pyrénées-orientales - 2nd tour)

Résultats du second tour de l'élection cantonale partielle de Saint-Laurent-de-la-Salanque (Pyrénées-orientales) qui s'est déroulé le 13 juin 2010:

Taux de participation: 38,6 %

Alain Got (DVG): 50,7 %
Joseph Puig (Modem): 49,3 %

Analyse:

- le taux de participation recule de deux points, ce qui n'est pas une surprise au vu de l'absence de candidat de droite au second tour;

- comme prévu le candidat DVG l'emporte mais avec une marge plus serrée que prévue. Le siège bascule donc à gauche.

Election cantonale partielle d'Amiens 5 Sud-Est (Somme - 2nd tour)

Résultats du second tour de l'élection cantonale partielle d'Amiens 5 Sud-Est (Somme) qui s'est déroulé le 13 juin 2010:

Taux de participation: 24,1 %

Brigitte Fouré (NC): 52,5 %
Romain Joron (PS): 46,4 %

Analyse:

- l'abstention recule de près de trois points;

- cette hausse de la participation profite à la candidate NC;

-la victoire de cette dernière est une petite surprise au vu des résultats du premier tour. Elle semble bénéficier d'un mauvais report de voix à gauche. Ce basculement met en danger la majorité de gauche au conseil général, qui ne tient désormais plus qu'à un siège...

Election cantonale partielle de Troyes-2 (Aube - 2nd tour)

Résultats du second tour de l'élection cantonale partielle de Troyes-2 (Aube) qui s'est déroulé le 13 juin 2010:

Taux de participation : 26,9 %

Jacky Raguin (UMP): 71,8 %
Pascal Landréat (Modem): 28,2 %

Analyse:

- la participation progresse d'un peu moins de 2 points par rapport au premier tour;

- la victoire du candidat UMP, sans surprise, est particulièrement large.

vendredi 11 juin 2010

Election cantonale partielle de Ploermel (Morbihan - 1er tour)

Résultats du premier tour de l'élection cantonale partielle de Ploermel (Morbihan) qui s'est déroulé le 6 juin 2010:

Taux de participation : 37,2 %

Patrick Le Diffon (UMP): 51,4 %
Matrine Le Guilly (PS): 25,7 %
Bernard Oger (DVD): 10,7 %
Michel Guégan (DVD): 6,9 %
Arnaud Le Piouf (Modem): 5,3 %

Rappel des résultats de mars 2004:

Taux de participation : 66,7 %

Pierre Kerloch (DVD): 40,7 %
Béatrice Le Marre (PS): 25,6 %
Hubert Lugue (DVD): 13,7 %
Hubert Perrichot (Verts): 8,3 %
Nicole Morhan (FN): 7,6 %
Anne-Marie Rosnarho (EXG): 4,1 %

Analyse:

- cette partielle est organisée suite à l'élection de la conseillère générale PS sortante au conseil régional;

- le taux de participation est faible;

- la droite est en mesure de faire basculer ce siège, puisque le candidat UMP dépasse les 50 % dès le premier tour mais le faible taux de participation rend un second tour nécessaire. La gauche réalise un score particulièrement faible.

Election cantonale partielle de Villeurbanne-centre (Rhône - 1er tour)

Résultats du premier tour de l'élection cantonale partielle de Villeurbanne-centre (Rhône) qui s'est déroulé le 6 juin 2010:

Taux de participation :13,9 %

Richard Llung (PS): 30,5 %
Béatrice Vessiller (Europe écologie): 22,7 %
Jean-Paul Regnault (UMP): 19 %
Stéphane Poncet (FN): 14,8 %
Jérôme Jouvenet (Front de gauche) : 8,9 %
Hervé Morel (SE): 4,2 %

Rappel des résultats de mars 2004:

Taux de participation : 58,1 %

Raymond Terracher (PS): 37,6 %
Louis Duprat (FN): 16,3 %
Richard Morales (UDF): 14,9 %
Georges Poix (UMP): 13,6 %
Fawzi Benarbia (Ecolo): 9,1%
Angeline Garcia (PCF): 3,8 %
Jacques Lacaille (EXG): 2,9 %
Clément Stager (SE): 1%
Claudine Baudinat Hamrouche (EXG): 0,8 %

Analyse:

- cette élection cantonale partielle est organisée suite au décès du conseiller général sortant PS;

- le taux de participation est particulièrement faible;

- le second tour verra un affrontement entre le candidat PS et la candidate Europe écologie;

- en bilan, la gauche passe de 41,4 % à 62,1 %, tandis que la droite passe de 28,5 % à 22,7 %;

- la candidate Europe écologie devrait se maintenir au second tour et est donc favorite pour l'emporter.

Election cantonale partielle de Rivière-Salée (Martinique - 2nd tour)

Résultats du second tour de l'élection cantonale partielle de Rivière-Salée (Martinique) qui s'est déroulé le 6 juin 2010:

Taux de participation : 46,9 %

Sylvia SAithsoothane (DVD): 55,1 %
Vincent Duville (MIM): 44,9 %

Analyse:

- le taux de participation progresse de près de 10 points entre les deux tours;

- la candidate de droite l'emporte assez largement, sans véritable surprise.