Résultats du premier tour de l'élection cantonale partielle de Chénérailles (Creuse) qui s'est déroulé le 4 juillet 2010:
Taux de participation : 46 %
Patrick Morançais (UMP): 68,4 %
Daniel Grosvallet (DVG): 18,6 %
Jean-Marie Blazy (DVG): 13 %
Rappel des résultats de mars 2008:
Taux de participation : 76,9 %
Guy de Lamberterie (UMP): 55,8 %
Daniel Grosvallet (DVG): 38,3%
Charles Krumholtz (FN): 5,9%
Analyse:
- cette partielle est organisée suite à la démission du conseiller général UMP sortant ;
- le taux de participation est relativement élevé pour une cantonale partielle;
- le candidat UMP l'emporte très largement dès le premier tour avec près de 13 points de plus que son prédédesseur... la gauche, divisée, réalise un score décevant.
dimanche 4 juillet 2010
Election cantonale partielle de Tourcoing-Nord-Est (Nord - 2nd tour)
Résultats du second tour de l'élection cantonale partielle de Tourcoing-Nord-Est (Nord) qui s'est déroulé le 4 juillet 2010:
Taux de participation : 12, 8 %
Vincent Lannoo (PS): 55,7 %
Gérald Darmanin (UMP): 44,3 %
Analyse:
- le taux de participation a à peine augmenté entre les deux tours;
- la gauche l'emporte, sans surprise, assez largement au second tour.
Taux de participation : 12, 8 %
Vincent Lannoo (PS): 55,7 %
Gérald Darmanin (UMP): 44,3 %
Analyse:
- le taux de participation a à peine augmenté entre les deux tours;
- la gauche l'emporte, sans surprise, assez largement au second tour.
Election cantonale partielle de Tourcoing-Nord-Est (Nord - 1er tour)
Résultats du premier tour de l'élection cantonale partielle de Tourcoing-Nord-Est (Nord) qui s'est déroulé le 27 juin 2010:
Taux de participation : 12,4 %
Vincent Lannoo (PS): 37,2 %
Gérald Darmanin (UMP): 26,3 %
Francis Goris (FN): 16,4 %
Bernard Despierre (Europe écologie): 10,5 %
Dominique De Clercq-Danel (Front de gauche): 4,9 %
Christian Baeckroot (EXD): 4,7 %
RAppel des résultats de mars 2004:
Taux de participation: 52,1 %
Michel-François Delannoy (PS): 37,3 %
Christian Baeckroot (FN): 23,3 %
Christian Desmet (UMP): 22,1 %
Bernard Despierre (Verts): 8,3 %
Françoise Deltour (EXG): 5,3 %
Dominique De Clercq (PCF): 3,7 %
Analyse:
- cette élection partielle est organisée suite à l'élection du conseiller général sortant PS au conseil régional;
- le taux de participation est historiquement faible;
- le second tour verra s'opposer le candidat PS qui réalise un score semblable à son précédesseur au candidat UMP qui progresse de 4 points;
- en bilan la gauche passe de 49,3 % à 52 ,6 % tandis que la droite passe de 22,1 % à 26,3 %. L'extrème droite reste stable, passant de 23,3 % à 21,1 %
- la gauche devrait donc l'emporter assez largement au second tour.
Taux de participation : 12,4 %
Vincent Lannoo (PS): 37,2 %
Gérald Darmanin (UMP): 26,3 %
Francis Goris (FN): 16,4 %
Bernard Despierre (Europe écologie): 10,5 %
Dominique De Clercq-Danel (Front de gauche): 4,9 %
Christian Baeckroot (EXD): 4,7 %
RAppel des résultats de mars 2004:
Taux de participation: 52,1 %
Michel-François Delannoy (PS): 37,3 %
Christian Baeckroot (FN): 23,3 %
Christian Desmet (UMP): 22,1 %
Bernard Despierre (Verts): 8,3 %
Françoise Deltour (EXG): 5,3 %
Dominique De Clercq (PCF): 3,7 %
Analyse:
- cette élection partielle est organisée suite à l'élection du conseiller général sortant PS au conseil régional;
- le taux de participation est historiquement faible;
- le second tour verra s'opposer le candidat PS qui réalise un score semblable à son précédesseur au candidat UMP qui progresse de 4 points;
- en bilan la gauche passe de 49,3 % à 52 ,6 % tandis que la droite passe de 22,1 % à 26,3 %. L'extrème droite reste stable, passant de 23,3 % à 21,1 %
- la gauche devrait donc l'emporter assez largement au second tour.
Election municipale partielle de Cesson (Seine-et-Marne - 2nd tour)
Résultats du second tour de l'élection municipale partielle de Cesson (Seine-et-Marne) qui s'est déroulé le 27 juin 2010:
Taux de participation: 50,8 %
Olivier Chaplet (DVD): 52,9 %
Marika Leduc (DVG) : 26 %
Lilan Sénéchal (Verts): 21 %
Analyse:
- le taux de participation est en léger recul par rapport au premier tour;
- la victoire de la droite est claire: la gauche n'a pas réussir à s'unir et la ville bascule à droite.
Taux de participation: 50,8 %
Olivier Chaplet (DVD): 52,9 %
Marika Leduc (DVG) : 26 %
Lilan Sénéchal (Verts): 21 %
Analyse:
- le taux de participation est en léger recul par rapport au premier tour;
- la victoire de la droite est claire: la gauche n'a pas réussir à s'unir et la ville bascule à droite.
Election municipale partielle de Cesson (7 500 habitants, Seine-et-Marne - 1er tour)
Résultats du premier tour de l'élection municipale partielle de Cesson (Seine-et-Marne) qui s'est déroulé le 20 juin 2010:
Taux de participation : 51,1 %
Olivier Chaplet (DVD): 47,2 %
Marika Leduc (DVG): 21,9 %
Lilian Sénéchal (Verts): 16,9 %
Jean-Louis Boisanté (PS): 14 %
Rappel des résultats de mars 2008:
Taux de participation: 66,8 %
Jean-Marc Brulé (Verts): 54,8 %
Christian Didion (DVD): 45,2 %
Analyse:
- cette municipale partielle est liée à la démission du maire Verts et aux divisions de la municipalité sortante;
- le taux de participation est relativement élevé pour une municipale partielle;
- la situation est assez stable entre gauche et droite depuis 2008: la seule différence est la grande division de la gauche qui devrait faire basculer la ville à droite...
Taux de participation : 51,1 %
Olivier Chaplet (DVD): 47,2 %
Marika Leduc (DVG): 21,9 %
Lilian Sénéchal (Verts): 16,9 %
Jean-Louis Boisanté (PS): 14 %
Rappel des résultats de mars 2008:
Taux de participation: 66,8 %
Jean-Marc Brulé (Verts): 54,8 %
Christian Didion (DVD): 45,2 %
Analyse:
- cette municipale partielle est liée à la démission du maire Verts et aux divisions de la municipalité sortante;
- le taux de participation est relativement élevé pour une municipale partielle;
- la situation est assez stable entre gauche et droite depuis 2008: la seule différence est la grande division de la gauche qui devrait faire basculer la ville à droite...
Election cantonale partielle d'Olmeto (Corse-du-Sud - 1er tour)
Résultats du premier tour de l'élection cantonale partielle d'Olmeto (Corse-du-Sud) qui s'est déroulé le 20 juin 2010:
Taux de participation : 76 %
José-Pierre Mozziconacci (DVG): 58,3 %
Mireille Istria (DVD): 24,6 %
Dominique Carlotti (Rég): 17,1 %
Rappel des résultats de mars 2004:
Taux de participation : 84,8 %
Pierre-Marie Bartoli (PRG): 57,6 %
Jean Giraschi (DVD): 23,3 %
Andria Istria (Reg): 19,1 %
Analyse:
- cette partielle est organisée suite à la démission du conseiller général sortant PRG élu conseiller territorial;
- le taux de participation est, comme à l'habitude en Corse, très élevé pour une partielle;
- le candidat DVG est élu largement au premier tour;
- l'équilibre des voix entre gauche/droite/régionaliste est très stable par rapport à 2004.
Taux de participation : 76 %
José-Pierre Mozziconacci (DVG): 58,3 %
Mireille Istria (DVD): 24,6 %
Dominique Carlotti (Rég): 17,1 %
Rappel des résultats de mars 2004:
Taux de participation : 84,8 %
Pierre-Marie Bartoli (PRG): 57,6 %
Jean Giraschi (DVD): 23,3 %
Andria Istria (Reg): 19,1 %
Analyse:
- cette partielle est organisée suite à la démission du conseiller général sortant PRG élu conseiller territorial;
- le taux de participation est, comme à l'habitude en Corse, très élevé pour une partielle;
- le candidat DVG est élu largement au premier tour;
- l'équilibre des voix entre gauche/droite/régionaliste est très stable par rapport à 2004.
Election cantonale partielle de Houdain (Pas-de-Calais - 2nd tour)
Résultats du second tour de l'élection cantonale partielle de Houdain (Pas-de-Calais) qui s'est déroulé le 20 juin 2010:
Taux de participation : 14,1 %
Daniel Dewalle (PCF): 100 %
Analyse:
- le taux de participation est en chute de 10 points, ce qui n'est pas étonnant, car un seul candidat restait en lice au second tour;
- après le retrait du candidat PS en application de la discipline républicaine qui a cours à gauche, le candidat PCF est élu et récupère le siège détenu jusqu'alors par le PS.
Taux de participation : 14,1 %
Daniel Dewalle (PCF): 100 %
Analyse:
- le taux de participation est en chute de 10 points, ce qui n'est pas étonnant, car un seul candidat restait en lice au second tour;
- après le retrait du candidat PS en application de la discipline républicaine qui a cours à gauche, le candidat PCF est élu et récupère le siège détenu jusqu'alors par le PS.
Inscription à :
Articles (Atom)