Résultats du premier tour des élections régionales en Auvergne qui s'est déroulé le 14 mars 2010:
Taux de participation : 50,2 %
Alain Marleix (UMP): 28,7 %
René Souchon (PS): 28 %
André Chassaigne (Front de gauche): 14,2 %
Christian Bouchardy (Europe écologie): 10,7 %
Erik Faurot (FN): 8,4 %
Michel Fanget (Modem): 4,5 %
Alain Laffont (NPA): 4,2 %
Marie Savre (LO): 1,2 %
Rappel des résultats de mars 2004:
Taux de participation: 64 %
Valéry Giscard d'Estaing (UMP): 36,4 %
Pierre-Joël Bonte (PS): 28,3 %
Louis de Condé (FN): 9,6 %
André Chassaigne (PCF): 9,2 %
Yves Gueydon (Verts): 5,6 %
Marie Savre (LO): 4,3 %
Hugues Auvray (DVD): 3,5 %
Hubert Constancias (MEI): 2,2 %
Claude Jaffres (MNR): 1 %
Analyse:
- le taux de participation est en chute de 14 points par rapport à 2004;
- quatre listes sont qualifiées pour le second tour: la liste UMP, en chute de 8 points par rapport à 2004; la liste PS qui est stable ; la liste Front de gauche qui progresse de 5 points par rapport à la liste PCF; la liste Europe Ecologie qui progresse également de 5 points par rapport à la liste des Verts;
- en bilan: la gauche passe de 43 % à 53 % tandis que la droite passe de 39,8 % à 28,7 %;
- au vu des fusions réussies à gauche et du score du premier tour, le président sortant PS devrait l'emporter largement au second tour.
vendredi 19 mars 2010
Elections régionales en Aquitaine
Résultats du premier tour des élections régionales en Aquitaine qui s'est déroulé le 14 mars 2010:
Taux de participation : 49,6 %
Alain Rousset (PS): 37,6 %
Xavier Darcos (UMP): 22,1 %
Jean Lassalle (Modem): 10,4 %
Monique de Marco (Europe Ecologie): 9,8 %
Jacques Colombier (FN): 8,3 %
Gérard Boulanger (Front de gauche): 6 %
Philippe Poutou (NPA): 2,5 %
Michel Chrétien (Ecolo): 1,9 %
Nelly Malaty (LO): 0,8 %
Jean Tellechea (Rég): 0,7 %
Xavier-Philippe Larraide (Rég): 0 %
Rappel des résultats de mars 2004:
Taux de participation: 66,1 %
Alain Rousset (PS): 38,4 %
Xavier Darcos (UMP): 18,4 %
François Bayrou (UDF): 16,1 %
Jacques Colombier (FN): 11,5 %
Jean Saint-Josse (CPNT): 7,2 %
Annie Guilhamet (PCF): 4,4 %
Martine Mailfert (LCR): 4,1 %
Analyse:
- le taux de participation est en chute de 15 points par rapport à 2004 ;
- trois listes peuvent se maintenir au second tour: la liste PS qui ne perd qu'un point par rapport à 2004, alors qu'elle était alors une liste d'union avec les Verts ; la liste UMP qui réaliste un piètre score ; la liste Modem, seule liste du Parti pouvant se maintenir au second tour dans le pays;
- en bilan: la gauche passe de 42,8 % à 53,3 %, tandis que la droite passe de 34,5 % à 22,1%;
- au vu de la triangulaire, des fusions à gauche et du piètre score de l'UMP au premier tour, le second tour devrait voir le président sortant PS s'imposer très largement.
Taux de participation : 49,6 %
Alain Rousset (PS): 37,6 %
Xavier Darcos (UMP): 22,1 %
Jean Lassalle (Modem): 10,4 %
Monique de Marco (Europe Ecologie): 9,8 %
Jacques Colombier (FN): 8,3 %
Gérard Boulanger (Front de gauche): 6 %
Philippe Poutou (NPA): 2,5 %
Michel Chrétien (Ecolo): 1,9 %
Nelly Malaty (LO): 0,8 %
Jean Tellechea (Rég): 0,7 %
Xavier-Philippe Larraide (Rég): 0 %
Rappel des résultats de mars 2004:
Taux de participation: 66,1 %
Alain Rousset (PS): 38,4 %
Xavier Darcos (UMP): 18,4 %
François Bayrou (UDF): 16,1 %
Jacques Colombier (FN): 11,5 %
Jean Saint-Josse (CPNT): 7,2 %
Annie Guilhamet (PCF): 4,4 %
Martine Mailfert (LCR): 4,1 %
Analyse:
- le taux de participation est en chute de 15 points par rapport à 2004 ;
- trois listes peuvent se maintenir au second tour: la liste PS qui ne perd qu'un point par rapport à 2004, alors qu'elle était alors une liste d'union avec les Verts ; la liste UMP qui réaliste un piètre score ; la liste Modem, seule liste du Parti pouvant se maintenir au second tour dans le pays;
- en bilan: la gauche passe de 42,8 % à 53,3 %, tandis que la droite passe de 34,5 % à 22,1%;
- au vu de la triangulaire, des fusions à gauche et du piètre score de l'UMP au premier tour, le second tour devrait voir le président sortant PS s'imposer très largement.
Elections régionales en Alsace (1er tour)
Résultats du premier tour des élections régionales en Alsace qui s'est déroulé le 14 mars 2010:
Taux de participation: 43,4 %
Philippe Richert (UMP): 34,9 %
Jacques Bigot (PS): 19 %
Jacques Fernique (Europe écologie): 15,6 %
Patrick Binder (FN): 13,5 %
Jacques Cordonnier (Alsace d'abord): 4,9 %
Yann Wehrling (Modem) : 4,4 %
Jean-Yves Causer (Front de gauche): 1,9 %
Yvan Zimmermann (NPA): 1,6 %
Manuel Santiago (Ecolo): 1,6 %
Patrick Striby (DVD): 1,6 %
Julien Wostyn (LO): 0,9 %
Rappel des résultats de mars 2004:
Taux de participation: 59,6 %
Adrien Zeller (UMP): 34,1 %
Jacques Bigot (PS): 20,1 %
Patrick Binder (FN): 18,6 %
Robert Spieler (Alsace d'Abord): 9,4 %
Antoine Waechter (MEI): 7,4 %
Alfred Wahl (MRC): 3,7 %
Patrick Merck (DIV): 3,6 %
Françoise Ruch (LO): 3 %
Pascale Grauss (DIV): 0,1%
Analyse:
- le taux de participation est en chute libre dans la région : 16 points de moins qu'en 2004;
- quatre listes peuvent se maintenir au second tour: la liste UMP qui progresse légèrement par rapport à 2004 ; la liste PS qui réalise un score similaire à celui réalisé par la liste PS-Verts en 2004 ; la liste Europe-Ecologie qui réaliste un très bon score, sachant que figure sur les listes Antoine Waechter qui avait obtenu plus de 7 % des voix en 2004; la liste FN qui perd 5 points ;
- en bilan : la gauche (hors extrême gauche) passe de 23,8 % à 36,4 % ; la droite passe elle de 34,1 % à 36,5;
- le second tour s'annonce donc très serré, après la fusion des listes Europe Ecologie. L'UMP est par ailleurs gêné par le maintien du FN.
Taux de participation: 43,4 %
Philippe Richert (UMP): 34,9 %
Jacques Bigot (PS): 19 %
Jacques Fernique (Europe écologie): 15,6 %
Patrick Binder (FN): 13,5 %
Jacques Cordonnier (Alsace d'abord): 4,9 %
Yann Wehrling (Modem) : 4,4 %
Jean-Yves Causer (Front de gauche): 1,9 %
Yvan Zimmermann (NPA): 1,6 %
Manuel Santiago (Ecolo): 1,6 %
Patrick Striby (DVD): 1,6 %
Julien Wostyn (LO): 0,9 %
Rappel des résultats de mars 2004:
Taux de participation: 59,6 %
Adrien Zeller (UMP): 34,1 %
Jacques Bigot (PS): 20,1 %
Patrick Binder (FN): 18,6 %
Robert Spieler (Alsace d'Abord): 9,4 %
Antoine Waechter (MEI): 7,4 %
Alfred Wahl (MRC): 3,7 %
Patrick Merck (DIV): 3,6 %
Françoise Ruch (LO): 3 %
Pascale Grauss (DIV): 0,1%
Analyse:
- le taux de participation est en chute libre dans la région : 16 points de moins qu'en 2004;
- quatre listes peuvent se maintenir au second tour: la liste UMP qui progresse légèrement par rapport à 2004 ; la liste PS qui réalise un score similaire à celui réalisé par la liste PS-Verts en 2004 ; la liste Europe-Ecologie qui réaliste un très bon score, sachant que figure sur les listes Antoine Waechter qui avait obtenu plus de 7 % des voix en 2004; la liste FN qui perd 5 points ;
- en bilan : la gauche (hors extrême gauche) passe de 23,8 % à 36,4 % ; la droite passe elle de 34,1 % à 36,5;
- le second tour s'annonce donc très serré, après la fusion des listes Europe Ecologie. L'UMP est par ailleurs gêné par le maintien du FN.
Deux nouveaux sénateurs
La nomination de Michel Charasse, sénateur (RDSE) du Puy-de-Dôme, et d'Hubert Haenel, sénateur (UMP) du Haut-Rhin, au Conseil Constitutionnel est devenue effective le 6 mars 2010.
Ils sont remplacés par leurs suivants de liste:
- Serge Godard (PS) devient donc sénateur du Puy-de-Dôme;
- Jean-Louis Lorrain (UMP) devient sénateur du Haut-Rhin.
Ils sont remplacés par leurs suivants de liste:
- Serge Godard (PS) devient donc sénateur du Puy-de-Dôme;
- Jean-Louis Lorrain (UMP) devient sénateur du Haut-Rhin.
Election municipale partielle de Pleumeur-Bodou (Côtes-d'Armor - 2ème tour)
Résultats du second tour de l'élection municipale partielle de Pleumeur-Bodou (Cötes-d'Armor) qui s'est déroulé le 4 mars 2010:
Taux de participation: 65,1 %
Pierre Terrien (DVD): 43,9 %
Armelle Quéniat (DVG): 35,7 %
Pierre Séguin (PS): 20,4 %
Analyse:
- la participation a progressé de près de 5 points entre les deux tours, alors que la participation était déjà élevée au premier tour;
- la liste de droite progresse légèrement entre les deux tours, tout comme la liste de la maire sortante, cela au détriment de la liste arrivée en troisième position au premier tour, ce qui est courant en cas de triangulaire;
- comme prévu, la désunion de la gauche profite à la droite : la ville bascule donc.
Taux de participation: 65,1 %
Pierre Terrien (DVD): 43,9 %
Armelle Quéniat (DVG): 35,7 %
Pierre Séguin (PS): 20,4 %
Analyse:
- la participation a progressé de près de 5 points entre les deux tours, alors que la participation était déjà élevée au premier tour;
- la liste de droite progresse légèrement entre les deux tours, tout comme la liste de la maire sortante, cela au détriment de la liste arrivée en troisième position au premier tour, ce qui est courant en cas de triangulaire;
- comme prévu, la désunion de la gauche profite à la droite : la ville bascule donc.
Election municipale partielle de Plemeur-Bodou (4 000 habitats, Côtes-d'Armor - 1er tour)
Résultats du premier tour de l'élection municipale partielle de Pleumeur-Bodou (Côtes-d'Armor) qui s'est déroulé le 28 février 2010:
Taux de participation: 60,2 %
Pierre Terrien (DVD): 41,4 %
Armelle Quéniat (DVG): 32,1 %
Jean Séguin (PS): 26,9 %
Rappel des résultats de mars 2008:
Armelle Queniat (DVG): 27,8 %
Dominique Citeau (DVD): 27,3 %
Pierrick Perrin (PS): 23,1 %
Jean-Pierre Trillet (DVG): 22 %
Analyse:
- cette élection partielle est organisée suite à des divisions dans la majorité sortante qui a abouti à plusieurs démissions;
- le taux de participation est élevé pour élection partielle;
- les trois listes peuvent se maintenir au second tour. En bilan, la droite progresse, passant de 27 % à 41 % entre 2008 et 2010. La commune reste cependant marquée par une forte majorité donnée à la gauche.
- si les deux listes de gauche ne s'unissent pas au second tour, la commune devrait basculer à droite.
Taux de participation: 60,2 %
Pierre Terrien (DVD): 41,4 %
Armelle Quéniat (DVG): 32,1 %
Jean Séguin (PS): 26,9 %
Rappel des résultats de mars 2008:
Armelle Queniat (DVG): 27,8 %
Dominique Citeau (DVD): 27,3 %
Pierrick Perrin (PS): 23,1 %
Jean-Pierre Trillet (DVG): 22 %
Analyse:
- cette élection partielle est organisée suite à des divisions dans la majorité sortante qui a abouti à plusieurs démissions;
- le taux de participation est élevé pour élection partielle;
- les trois listes peuvent se maintenir au second tour. En bilan, la droite progresse, passant de 27 % à 41 % entre 2008 et 2010. La commune reste cependant marquée par une forte majorité donnée à la gauche.
- si les deux listes de gauche ne s'unissent pas au second tour, la commune devrait basculer à droite.
lundi 1 mars 2010
Une législative partielle à venir
Didier Migaud, député (PS) de l'Isère, est devenu officiellement le 1er mars 2010 Premier président de la Cour des Comptes.
En conséquence, une élection législative partielle sera organisée dans la 4ème circonscription de l'Isère.
En conséquence, une élection législative partielle sera organisée dans la 4ème circonscription de l'Isère.
Inscription à :
Articles (Atom)