Résultats du premier tour des élections régionales d'Ile-de-France qui s'est déroulé le 14 mars 2010:
Taux de participation : 44,9 %
Valérie Pécresse (UMP): 27,8 %
Jean-Paul Huchon (PS): 25,3 %
Cécile Duflot (Europe Ecologie): 16,6 %
Marie-Christine Arnautu (FN): 9,3 %
Pierre Laurent (Front de gauche): 6,6 %
Nicolas Dupont-Aignan (DVD): 4,2 %
Alain Dolium (Modem): 4 %
Olivier Besancenot (NPA): 3,1 %
Jean-Marc Governatori (AEI): 1,4 %
Axel de Boer (EXD): 0,9 %
Jean-Pierre Mercier (LO): 0,6 %
Almamy Kanouté (DIV): 0,4 %
Rappel des résultats de mars 2004:
Taux de participation : 61,2 %
Jean-Paul Huchon (PS): 32 %
Jean-François Copé (UMP): 24,8 %
André Santini (UDF): 16,1 %
Marine Le Pen (FN): 12,3 %
Marie-George Buffet (PCF): 7,2 %
Arlette Laguiller (LO): 4 %
Carine Pelegrin (Ecolo): 2,5 %
Nicolas Bay (EXD): 1,2 %
Analyse:
- le taux de participation est en chute de 17 points;
- trois listes sont qualifiées pour le second tour: la liste UMP en progression de 4 points (par rapport à la liste UMP concurrencée par la liste UDF); la liste PS en chute de 5 points (par rapport à la liste PS-Verts); la liste Europe écologie qui réaliste un très beau score;
- en bilan la gauche passe de 39,2 % à 48,4 % tandis que la droite passe de 40,91 % à 31,91 %;
- au vu des résultats du premier tour et de la fusion entre les trois listes de gauche, la victoire du président sortant PS devrait être large au second tour.
samedi 20 mars 2010
Elections régionales en Franche-Comté (1er tour)
Résultats du premier tour des élections régionales en Franche-Comté qui s'est déroulé le 14 mars 2010:
Taux de participation: 51,3 %
Alain Joyandet (UMP): 32,1 %
Marie-Guite Dufay (PS): 29,9 %
Sophie Montel (FN): 13,1 %
Alain Fousseret (Europe Ecologie): 9,4 %
Evelyne Ternant (Front de gauche): 4,1 %
Christophe Grudler (Modem): 3,5%
Laurence Lyonnais (NPA): 3,3 %
Christophe Devillers (EXD): 2,5 %
Claude Buchot (Ecolo): 1,1 %
Michel Treppo (LO): 1,1 %
Rappel des résultats de mars 2004:
Taux de participation : 63,7 %
Raymond Forni (PS): 31,3 %
Jean-François Humbert (UMP): 24,8 %
Sophie Montel (FN): 18,7 %
Gérard Faivre (UDF): 7,7 %
Jacques Lancon (MEI): 5,7 %
Christian Driano (LO): 4,7 %
Evelyne Ternant (PCF): 4,2 %
Marie-France Ligney (MNR): 1,5 %
Hervée de Lafond (DVG): 1,3 %
Jean-Philippe Allenbach (DIV): 0,3%
Analyse:
- le taux de participation est en chute de 12 points;
- trois listes sont qualifiées pour le second tour : la liste UMP en progression de 8 points (par rapport à la liste UMP concurrencée par la liste UDF); la liste PS en chute de 2 points (par rapport à la liste d'union PS-Verts); la liste FN en chute de 5 points;
- en bilan la gauche passe de 36,8 % à 43,3 % tandis que la droite passe de 32,5 % à 32,1 %;
- au vu des résultats du second tour, de la triangulaire qui aura lieu au second tour et des fusions à gauche, la présidente sortante PS devrait être réélue assez largement.
Taux de participation: 51,3 %
Alain Joyandet (UMP): 32,1 %
Marie-Guite Dufay (PS): 29,9 %
Sophie Montel (FN): 13,1 %
Alain Fousseret (Europe Ecologie): 9,4 %
Evelyne Ternant (Front de gauche): 4,1 %
Christophe Grudler (Modem): 3,5%
Laurence Lyonnais (NPA): 3,3 %
Christophe Devillers (EXD): 2,5 %
Claude Buchot (Ecolo): 1,1 %
Michel Treppo (LO): 1,1 %
Rappel des résultats de mars 2004:
Taux de participation : 63,7 %
Raymond Forni (PS): 31,3 %
Jean-François Humbert (UMP): 24,8 %
Sophie Montel (FN): 18,7 %
Gérard Faivre (UDF): 7,7 %
Jacques Lancon (MEI): 5,7 %
Christian Driano (LO): 4,7 %
Evelyne Ternant (PCF): 4,2 %
Marie-France Ligney (MNR): 1,5 %
Hervée de Lafond (DVG): 1,3 %
Jean-Philippe Allenbach (DIV): 0,3%
Analyse:
- le taux de participation est en chute de 12 points;
- trois listes sont qualifiées pour le second tour : la liste UMP en progression de 8 points (par rapport à la liste UMP concurrencée par la liste UDF); la liste PS en chute de 2 points (par rapport à la liste d'union PS-Verts); la liste FN en chute de 5 points;
- en bilan la gauche passe de 36,8 % à 43,3 % tandis que la droite passe de 32,5 % à 32,1 %;
- au vu des résultats du second tour, de la triangulaire qui aura lieu au second tour et des fusions à gauche, la présidente sortante PS devrait être réélue assez largement.
Elections territoriales en Corse (1er tour)
Résultats du premier tour des élections territoriales en Corse qui s'est déroulé le 14 mars 2010:
Taux de participation: 62,4 %
Camille de Rocca Serra (UJMP): 21,3 %
Gilles Simeoni (AUT): 18,4 %
Paul Giacobbi (PRG): 15,5 %
DOminique Bucchini (Front de gauche): 10 %
Jean-Guy Talamoni (Nat): 9,4 %
Emile Zuccarelli (PRG): 8,1 %
Simon Renucci (DVG): 6,6 %
Jean Toma (Modem): 4,3 %
Antoine Cardi (FN): 4,2 %
Jean-François Baccarelli (AEI): 1,9 %
Jean-François Battini (DVD): 0,5 %
Rappel des résultats de mars 2004:
Taux de participation: 72,5 %
Camille de Rocca Serra (UMP): 14,6 %
Emile Zuccarelli (PRG): 13 %
Edmond Simeoni (AUT): 12,1 %
Paul Giacobbi (PRG): 10,5 %
Dominique Bucchini (PCF): 6,6 %
José Rossi (UMP): 6,4 %
Simon Renucci (DVG): 5,8 %
Olivier Martinelli (FN): 4,5 %
Toussaint Luciani (DVG): 4,4 %
Pierre-Philippe Ceccaldi (DVD): 4,1 %
Jérôme Polverini (DVD): 3,3 %
Jean-Louis Albertini (DVD): 3,2 %
Jean-Louis Luciani (DVG): 2,8 %
Paul-Félix Benedetti (Rég): 2,2 %
Jean-Luc Chiappini (DVD): 1,9 %
Jean-Marc Ciabrini (DVG): 1,8 %
Marie-Louise Ottavi (DVD): 1,5 %
Vincent Carlotti (DVG): 0,8 %
Serge Vandepoorte (Rég): 0,6 %
Analyse:
- le taux de participation est en baisse de 10 points;
- six listes sont qualifiées pour le second tour: la liste UMP en progression de 7 points (mais il y avait plusieurs listes de droite en 2004); la liste autonomiste de Gilles Simeoni en progression de 6 points; la liste PRG du Président du conseil général de Haute-Corse, en progression de 5 points; la liste du Front de Gauche en progression de 4 points par rapport à la liste PCF; la liste des nationalistes qui réalise un score très haut; et la liste PRG du maire de Bastia, en chute de 4 points;
- en bilan la gauche passe de 45,7 % à 40,2 %, tandis que la droite passe de 33,5 % à 21,8 %;
- au vu des résultats du premier tour et de la fusion réussie des listes de gauche, la collectivité de Corse devrait basculer à gauche au second tour.
Taux de participation: 62,4 %
Camille de Rocca Serra (UJMP): 21,3 %
Gilles Simeoni (AUT): 18,4 %
Paul Giacobbi (PRG): 15,5 %
DOminique Bucchini (Front de gauche): 10 %
Jean-Guy Talamoni (Nat): 9,4 %
Emile Zuccarelli (PRG): 8,1 %
Simon Renucci (DVG): 6,6 %
Jean Toma (Modem): 4,3 %
Antoine Cardi (FN): 4,2 %
Jean-François Baccarelli (AEI): 1,9 %
Jean-François Battini (DVD): 0,5 %
Rappel des résultats de mars 2004:
Taux de participation: 72,5 %
Camille de Rocca Serra (UMP): 14,6 %
Emile Zuccarelli (PRG): 13 %
Edmond Simeoni (AUT): 12,1 %
Paul Giacobbi (PRG): 10,5 %
Dominique Bucchini (PCF): 6,6 %
José Rossi (UMP): 6,4 %
Simon Renucci (DVG): 5,8 %
Olivier Martinelli (FN): 4,5 %
Toussaint Luciani (DVG): 4,4 %
Pierre-Philippe Ceccaldi (DVD): 4,1 %
Jérôme Polverini (DVD): 3,3 %
Jean-Louis Albertini (DVD): 3,2 %
Jean-Louis Luciani (DVG): 2,8 %
Paul-Félix Benedetti (Rég): 2,2 %
Jean-Luc Chiappini (DVD): 1,9 %
Jean-Marc Ciabrini (DVG): 1,8 %
Marie-Louise Ottavi (DVD): 1,5 %
Vincent Carlotti (DVG): 0,8 %
Serge Vandepoorte (Rég): 0,6 %
Analyse:
- le taux de participation est en baisse de 10 points;
- six listes sont qualifiées pour le second tour: la liste UMP en progression de 7 points (mais il y avait plusieurs listes de droite en 2004); la liste autonomiste de Gilles Simeoni en progression de 6 points; la liste PRG du Président du conseil général de Haute-Corse, en progression de 5 points; la liste du Front de Gauche en progression de 4 points par rapport à la liste PCF; la liste des nationalistes qui réalise un score très haut; et la liste PRG du maire de Bastia, en chute de 4 points;
- en bilan la gauche passe de 45,7 % à 40,2 %, tandis que la droite passe de 33,5 % à 21,8 %;
- au vu des résultats du premier tour et de la fusion réussie des listes de gauche, la collectivité de Corse devrait basculer à gauche au second tour.
Elections régionales en Champagne-Ardenne (1er tour)
Résultats du premier tour des élections régionales en Champagne-Ardenne qui s'est déroulé le 14 mars 2010:
PArticipation : 44 %
Jean-Luc Warsmann (UMP): 31,8 %
Jean-Paul Bachy (DVG): 31 %
Bruno Subtil (FN): 15,9 %
Eric Loiselet (Europe écologie): 8,5 %
Anthony Smith (NPA): 4,9 %
Marie Graftieaux-Paillard (Modem): 4,3 %
Ghislain Wysocinski (AEI): 2 %
Thomas Rose (LO): 1,7 %
Rappel des résultats de mars 2004:
Taux de participation : 58,7 %
Jean-Paul Bachy (PS): 27,9 %
Jean-Claude Etienne (UMP): 26,7 %
Bruno Subtil (FN): 19,7 %
Charles de Courson (UDF): 11,1 %
Marie-Angèle Klaine (Verts): 7,5 %
Thomas Rose (LO): 5 %
Jacques Gaillard (MNR): 2,1 %
Analyse:
- le taux de participation est en chute de près de 15 points;
- trois listes sont qualifiées pour le second tour: la liste DVG-PS qui progresse de plus de 3 points; la liste UMP qui progresse de 5 points sans atteindre le total UMP-UDF de 2004; la liste FN en baisse de plus de 3 points;
- en bilan, la gauche passe de 35,5 % à 40,3 % tandis que la droite passe de 37,8 % à 31,8 %;
- au vu des résultats du premier tour, de la triangulaire et de la fusion entre listes de gauche, le président sortant DVG devrait l'emporter avec une avance importante au second tour.
PArticipation : 44 %
Jean-Luc Warsmann (UMP): 31,8 %
Jean-Paul Bachy (DVG): 31 %
Bruno Subtil (FN): 15,9 %
Eric Loiselet (Europe écologie): 8,5 %
Anthony Smith (NPA): 4,9 %
Marie Graftieaux-Paillard (Modem): 4,3 %
Ghislain Wysocinski (AEI): 2 %
Thomas Rose (LO): 1,7 %
Rappel des résultats de mars 2004:
Taux de participation : 58,7 %
Jean-Paul Bachy (PS): 27,9 %
Jean-Claude Etienne (UMP): 26,7 %
Bruno Subtil (FN): 19,7 %
Charles de Courson (UDF): 11,1 %
Marie-Angèle Klaine (Verts): 7,5 %
Thomas Rose (LO): 5 %
Jacques Gaillard (MNR): 2,1 %
Analyse:
- le taux de participation est en chute de près de 15 points;
- trois listes sont qualifiées pour le second tour: la liste DVG-PS qui progresse de plus de 3 points; la liste UMP qui progresse de 5 points sans atteindre le total UMP-UDF de 2004; la liste FN en baisse de plus de 3 points;
- en bilan, la gauche passe de 35,5 % à 40,3 % tandis que la droite passe de 37,8 % à 31,8 %;
- au vu des résultats du premier tour, de la triangulaire et de la fusion entre listes de gauche, le président sortant DVG devrait l'emporter avec une avance importante au second tour.
Elections régionales en Centre (1er tour)
Résultats du premier tour des élections régionales en Centre qui s'est déroulé le 14 mars 2010:
Taux de participation: 46,4 %
Hervé Novelli (UMP): 29 %
François Bonneau (PS): 28,2 %
Jean Delavergne (Europe écologie): 11,7 %
Philippe Loiseau (FN): 11,2 %
Marie-France Beaufils (Front de gauche): 7,5 %
Marc Fesneau (Modem): 5,1%
Jean Verdon (EXD): 3,6 %
Michel Lasserre (NPA): 2,6 %
Farida Megdoud (LO): 1,1 %
Rappel des résultats de mars 2004:
Taux de participation : 61,6 %
Michel Sapin (PS): 38,2 %
Serge Vinçon (UMP): 20,7 %
Jean Verdon (FN): 17,5 %
Jacqueline Gourault (UDF): 13,7 %
Jean-Jacques Prodhomme (LO): 5,6 %
François Caré (CPNT): 4,3 %
Analyse:
- le taux de participation chute de plus de 15 points ;
- quatre listes sont qualifiées pour le second tour: la liste UMP qui progresse de 9 points par rapport à 2004 alors qu'elle était concurrencée par une liste UDF ; la liste PS, qui chute de 10 par rapportà la liste d'union avec le PCF et les Verts ; la liste Europe Ecologie qui réaliste un très beau score; la liste FN qui chute de 6 points;
- en bilan, la gauche passe de 38,2 % à 47,4 %, tandis que la droite passe de 34,4 % à 29 %;
- au vu des résultats du premier tour, de la triangulaire avec le FN et les fusions réussies à gauche, le second tour devrait voir une large victoire du président PS sortant.
Taux de participation: 46,4 %
Hervé Novelli (UMP): 29 %
François Bonneau (PS): 28,2 %
Jean Delavergne (Europe écologie): 11,7 %
Philippe Loiseau (FN): 11,2 %
Marie-France Beaufils (Front de gauche): 7,5 %
Marc Fesneau (Modem): 5,1%
Jean Verdon (EXD): 3,6 %
Michel Lasserre (NPA): 2,6 %
Farida Megdoud (LO): 1,1 %
Rappel des résultats de mars 2004:
Taux de participation : 61,6 %
Michel Sapin (PS): 38,2 %
Serge Vinçon (UMP): 20,7 %
Jean Verdon (FN): 17,5 %
Jacqueline Gourault (UDF): 13,7 %
Jean-Jacques Prodhomme (LO): 5,6 %
François Caré (CPNT): 4,3 %
Analyse:
- le taux de participation chute de plus de 15 points ;
- quatre listes sont qualifiées pour le second tour: la liste UMP qui progresse de 9 points par rapport à 2004 alors qu'elle était concurrencée par une liste UDF ; la liste PS, qui chute de 10 par rapportà la liste d'union avec le PCF et les Verts ; la liste Europe Ecologie qui réaliste un très beau score; la liste FN qui chute de 6 points;
- en bilan, la gauche passe de 38,2 % à 47,4 %, tandis que la droite passe de 34,4 % à 29 %;
- au vu des résultats du premier tour, de la triangulaire avec le FN et les fusions réussies à gauche, le second tour devrait voir une large victoire du président PS sortant.
vendredi 19 mars 2010
Elections régionales en Bretagne
Résultats du premier tour de les élections régionales en Bretagne qui s'est déroulé le 14 mars 2010:
Taux de participation : 48,8 %
Jean-Yves Le Drian (PS): 37,2 %
Bernadette Malgorn (UMP): 23,7 %
Guy Hascoët (Europe Ecologie) : 12,2 %
Jean-Paul Félix (FN): 6,2 %
Bruno Joncour (Modem): 5,4 %
Christian Troadec (DVG): 4,3 %
Gérard Perron (Front de gauche): 3,5 %
Charles Laot (Rég): 2,6 %
Laurence de Bouard (NPA): 2,5 %
Valérie Hamon (LO): 1,5 %
Alexandre Noury (EXD): 0,9 %
Rappel des résultats de mars 2004:
Taux de participation : 64,4 %
Jean-Yves Le Drian (PS): 38,5 %
Josselin de Rohan (UMP): 25,6 %
Bruno Joncour (UDF): 11,1 %
Pascale Loget (Verts): 9,7 %
Brigitte Neveux (FN): 8,5 %
Françoise Dubu (LCR): 4,8 %
Lionel David (MNR): 1,9 %
Analyse:
- le taux de participation est en chute de près de 16 points ;
- trois listes sont qualifiées pour le second tour: la liste PS en légère baisse par rapport à 2004; la liste UMP en baisse de 2 points alors qu'en 2004 la liste était concurrencée par une liste UDF; la liste Europe écologie en progression de 3 points par rapport au score de la liste Verts de 2004;
- en bilan, la gauche passe de 48,2 % à 57,2 % tandis que la droite passe de 36,7 % à 23,7 %;
- même si les deux listes de gauche n'ont pas réussi à fusionner et qu'une triangulaire aura lieu, le second tour devrait voir une large victoire du président sortant PS.
Taux de participation : 48,8 %
Jean-Yves Le Drian (PS): 37,2 %
Bernadette Malgorn (UMP): 23,7 %
Guy Hascoët (Europe Ecologie) : 12,2 %
Jean-Paul Félix (FN): 6,2 %
Bruno Joncour (Modem): 5,4 %
Christian Troadec (DVG): 4,3 %
Gérard Perron (Front de gauche): 3,5 %
Charles Laot (Rég): 2,6 %
Laurence de Bouard (NPA): 2,5 %
Valérie Hamon (LO): 1,5 %
Alexandre Noury (EXD): 0,9 %
Rappel des résultats de mars 2004:
Taux de participation : 64,4 %
Jean-Yves Le Drian (PS): 38,5 %
Josselin de Rohan (UMP): 25,6 %
Bruno Joncour (UDF): 11,1 %
Pascale Loget (Verts): 9,7 %
Brigitte Neveux (FN): 8,5 %
Françoise Dubu (LCR): 4,8 %
Lionel David (MNR): 1,9 %
Analyse:
- le taux de participation est en chute de près de 16 points ;
- trois listes sont qualifiées pour le second tour: la liste PS en légère baisse par rapport à 2004; la liste UMP en baisse de 2 points alors qu'en 2004 la liste était concurrencée par une liste UDF; la liste Europe écologie en progression de 3 points par rapport au score de la liste Verts de 2004;
- en bilan, la gauche passe de 48,2 % à 57,2 % tandis que la droite passe de 36,7 % à 23,7 %;
- même si les deux listes de gauche n'ont pas réussi à fusionner et qu'une triangulaire aura lieu, le second tour devrait voir une large victoire du président sortant PS.
Elections régionales en Bourgogne
Résultats du premier tour des élections régionales en Bourgogne qui s'est déroulé le 14 mars 2010:
Taux de participation: 46,2 %
François Patriat (PS): 36,3 %
François Sauvadet (NC): 28,8 %
Edouard Ferrand (FN): 12 %
Philippe Hervieu (Europe écologie): 9,8 %
Sylvie Faye-Pastor (NPA): 4,3 %
François Deseille (Modem): 3,8 %
Julien Gonzales (AEI): 2 %
Claire Rocher (LO): 1,6 %
Joël Mekhantar (DVG): 1,3 %
Rappel des résultats de mars 2004:
Taux de participation : 62 %
François Patriat (PS): 36 %
Jean-Pierre Soisson (UMP): 21,8 %
Pierre Jaboulet Vercherre (FN): 15,8 %
François Sauvadet (UDF): 13 %
Julien Gonzales (MEI): 5,2 %
Jacqueline Lambert (LO): 3,9 %
Joël Mekhantar (MRC): 2,6 %
Claude Moreau (MNR): 1,8 %
Analyse:
- le taux de participation est en chute de 16 points par rapport à 2004 ;
- seules trois listes sont qualifiées pour le second tour: la liste PS en progression par rapport à 2004 alors qu'elle était alors une liste d'union avec les Verts ; la liste UMP qui réalise un meilleur score que le candidat UMP concurrencé en 2004 par une liste UDF; la liste FN en baisse de près de 4 points;
- en bilan: la gauche passe de 38,59 % à 47,4 %, tandis que la droite passe de 34,8 % à 28,8 %;
- au vu des résultats du premier tour et des alliances de l'entre-deux-tours, le président sortant PS devrait être largement réélu au second tour.
Taux de participation: 46,2 %
François Patriat (PS): 36,3 %
François Sauvadet (NC): 28,8 %
Edouard Ferrand (FN): 12 %
Philippe Hervieu (Europe écologie): 9,8 %
Sylvie Faye-Pastor (NPA): 4,3 %
François Deseille (Modem): 3,8 %
Julien Gonzales (AEI): 2 %
Claire Rocher (LO): 1,6 %
Joël Mekhantar (DVG): 1,3 %
Rappel des résultats de mars 2004:
Taux de participation : 62 %
François Patriat (PS): 36 %
Jean-Pierre Soisson (UMP): 21,8 %
Pierre Jaboulet Vercherre (FN): 15,8 %
François Sauvadet (UDF): 13 %
Julien Gonzales (MEI): 5,2 %
Jacqueline Lambert (LO): 3,9 %
Joël Mekhantar (MRC): 2,6 %
Claude Moreau (MNR): 1,8 %
Analyse:
- le taux de participation est en chute de 16 points par rapport à 2004 ;
- seules trois listes sont qualifiées pour le second tour: la liste PS en progression par rapport à 2004 alors qu'elle était alors une liste d'union avec les Verts ; la liste UMP qui réalise un meilleur score que le candidat UMP concurrencé en 2004 par une liste UDF; la liste FN en baisse de près de 4 points;
- en bilan: la gauche passe de 38,59 % à 47,4 %, tandis que la droite passe de 34,8 % à 28,8 %;
- au vu des résultats du premier tour et des alliances de l'entre-deux-tours, le président sortant PS devrait être largement réélu au second tour.
Inscription à :
Articles (Atom)